Виктория: природный бассейн для экстремалов

The Epoch Times04.03.2015 Обновлено: 10.08.2023 23:02

Так как человек почти на 90% состоит из воды, то с ней связан и его досуг. На дачах это бани и бассейны, в квартирах — душевые и ванные комнаты, в гостиницах — СРА салоны и бетонные бассейны, чтобы в жаркий день телу было комфортно. Многие из нас даже не представляют своего отдыха без какого-нибудь водоёма.

Но есть и экстрим-бассейны, созданные матушкой природой. Один из них находится в африканской стране Замбии на реке Замбези, в районе водопада Виктория, рядом с островом Ливингстона, и по праву называется дьявольским бассейном. Открыл его в ХIХ веке для европейцев шотландский исследователь Дэвид Ливингстон, назвав в честь английской королевы Виктории, хотя аборигены всегда называли водопад «дымом, который гремит». И действительно, его слышно за сорок километров в округе.

От стометровой пропасти вас отделяет только небольшая полоса, на которую  можно лечь и заглянуть в бездну грохочущего бурного потока. Правда, делать это никому не рекомендуют, разве что кто-то захочет поднять адреналин самостоятельно. Некоторые из смельчаков соскальзывали случайно, и падение вниз заканчивалось их смертью.

Попасть в бассейн можно не в любое время, а лишь ближе к осени, когда количество воды в этих местах уменьшается настолько, насколько можно гарантировать, что никого не унесёт бурным потоком. Сухой сезон здесь длится примерно с сентября по декабрь, когда можно прогуляться по водопаду пешком. Всё остальное время из-за большого количества воды бассейн не доступен.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА