Вирус COVID-19 сохраняется в кишечнике даже после излечения лёгких

Автор: 09.09.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Исследователи из Китайского университета Гонконга заявили, что коронавирус COVID-19 может по-прежнему оставаться в кишечнике даже после того, как лёгкие вылечили, пишет Bloomberg.

Результаты исследования повлияли на клиническое лечение пациентов с COVID-19 и были опубликованы в международном медицинском журнале GUT, говорится в пресс-релизе университета.

По данным ВОЗ, COVID-19 распространяется в основном через капли, которые выделяются из дыхательных путей человека при кашле или чихании. Однако с первых недель пандемии учёные заявили, что вирус в стуле пациентов также может играть роль в распространении инфекции.

Пассажиры в масках на вокзале Синагава в Токио

Пассажиры в масках проходят через вокзал Синагава в Токио, Япония, 10 июля 2020 года. Yuichi Yamazaki/Getty Images

В результате исследования, проведённого в феврале в китайской провинции Гуандун, учёные обнаружили, что среди 73 пациентов более половины участников дали положительный результат на наличие вируса в фекалиях.

Учёные из Гонконга изучили образцы стула 15 пациентов, чтобы лучше понять активность вируса в желудочно-кишечном тракте. У семи пациентов обнаружили кишечную инфекцию, но при этом у некоторых из них не было тошноты, диареи или других пищеварительных симптомов.

Ещё у трёх пациентов нашли инфекцию в образцах даже через шесть дней после того, как тесты дыхательных путей показали отрицательный результат.

Учёные считают, что результаты исследования «подчёркивают важность долгосрочного наблюдения за здоровьем пациентов, перенёсших COVID-19, а также угрозу потенциальной фекально-оральной передачи вируса».

Для вас мы сделали подборку статей о пандемии коронавируса.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА