Визовый режим и уничтожение овощей: к чему ещё приведёт конфликт России и Турции?

The Epoch Times02.06.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:49

Турецкие власти с 1 июня ввели визовый режим для российских дальнобойщиков. По словам правительства Турции, такой шаг принят из-за ужесточения Россией пограничного контроля.  /epochtimes.ru/

«Турция приняла решение о введении с 1 июня 2016 года виз для российских водителей фур на основе принципа взаимности, поскольку Россия ранее ввела визы для турецких водителей», — заявили в МИД Турции.

Глава Международной ассоциации грузоперевозчиков Фатих Шенер объяснил, что турецкие водители испытывают сложности, провозя товар через границы РФ. Причиной этому стало введение Россией в начале года в одностороннем порядке визовой системы. Нововведение затронуло и турецких дальнобойщиков, которые теперь вынуждены использовать альтернативный каспийский маршрут.

Между тем глава ассоциации выразил надежду, что отношения между странами восстановятся, и визовый режим снова будет облегчён. «Тем не менее рассчитываем вернуться к облегчённому визовому режиму, который действовал до инцидента со сбитым российским самолётом», — заявил он.

Разлад отношений

Отношения между Москвой и Анкарой ухудшились после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, выполнявший боевые задачи в Сирии. В ответ Россия запретила к ввозу ряд турецких товаров, отменила безвизовый режим и чартерное авиасообщение.

В мае этого года Россельхознадзор заявил, что может запретить ввоз всех овощей и фруктов из Турции. «Да, вероятность этого очень высока», — заявили в ведомстве. Своё решение чиновники объяснили обнаружением в кабачках, тыквах, баклажанах, листовом салате и других овощах западного калифорнийского трипса, который является карантинным объектом на территории России. В начале мая на полигоне под Оренбургом было уничтожено 19,5 тонн турецких помидоров.

Однако российское правительство заявляет, что запрет турецких продуктов не связан с политикой. «Это нужно спрашивать в Россельхознадзоре. Россельхознадзор не занимается политикой, Россельхознадзор занимается своей специфической темой», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В среду, 1 июня, стало известно, что Роспотребнадзор заблокировал более 20 интернет-сайтов, на которых содержалась информация о турах в Турцию. Сайты заблокировали на основании указа президента Путина, который призвал туроператоров «воздерживаться от реализации туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турецкой Республики».

Попытки примирения

В понедельник, 30 мая, турецкая сторона предложила создать рабочую группу для нормализации российско-турецких отношений. «Путин заявляет, что приветствует от турецкой стороны шаги в данном вопросе. Мы также призываем создать совместную рабочую группу с целью обсудить будущие шаги сторон», — заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Министр отметил, что это может быть «формальный или неформальный формат», главное — в конце концов «найти общий путь» к решению противоречий.

Между тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что рабочая группа не сможет разрешить конфликт между странами. «Президент Путин достаточно чётко обозначил нашу позицию. Он сказал, что, безусловно, какие-то контакты с целью поиска вариантов урегулирования ведутся, но никакая рабочая группа решить эту проблему не может», — сказал он.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Анкара должна извиниться за сбитый самолёт и компенсировать потери. «Мы сказали, что Турция обязана принести извинения и компенсировать те потери, какие были нанесены в результате военного преступления», — сказал он.

Сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не понимает, каких шагов ждёт от него Москва, и считает, что обе страны должны равным образом работать над нормализацией отношений.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА