Вкус зимы: скандинавская кухня

The Epoch Times04.06.2020 Обновлено: 22.10.2021 18:16

В датском языке есть слово, которое обозначает тепло и комфорт в окружении семьи и друзей — «хуга». Смысл этого слова отражает скандинавский дух, позволяющий преодолевать суровую зиму, разделяя теплом с близкими.

В последнее годы в мире наблюдается интерес к скандинавской кухне. Не в последнюю очередь это связано с рестораном Noma в Копенгагене, Дания, который несколько лет подряд занимал первое место в списке лучших ресторанов мира. А в Москве популярен скандинавский ресторан «Оранж 3».

Скандинавские традиции

В скандинавской кухне популярны маринование и соления. Раствор «1-2-3» используется для маринования любых продуктов: от огурцов до селёдки. Для маринада берётся одна часть дистиллированного уксуса, две части сахара и три части воды. В результате маринованные продукты приобретают кисло-сладкий вкус, который характерен для скандинавской кухни, пишет Дара Гольдштейн, автор книги «Огонь и лёд: классическая скандинавская кухня».

Летом жители скандинавских стран отправляются в лес собирать грибы, травы и ягоды, которые являются весомым ингредиентом в скандинавских блюдах.

Из лесных ягод ― морошки, черники, брусники ― готовят варенье на зиму. Фрикадельки ― традиционное шведское рождественское блюдо, подаётся с консервированной брусникой, что придаёт ему пикантный сладкий привкус. В Норвегии традиционный рождественский десерт мултекрем состоит из слегка подслащённой морошки и взбитых сливок.

Морепродукты исторически являются важной частью скандинавской кухни. Они служили источником витаминов и омега-3 кислот в регионе, где мало овощей. В книге Голдштейн описывается простое в приготовлении блюдо, типичное для скандинавской кухни: мидии с хреном, тушёные в аквавите (крепкий скандинавский алкогольный напиток с тмином). Если под рукой нет аквавита, его можно заменить водкой. Яйца Royal с подкопченым лососем Маффин бекон и соусом Голландез можно попробовать, заказав поздние завтраки в «Оранж 3».

В традиционной выпечке, например, имбирном печенье и лусекатт, используется много разогревающих приправ: гвоздика, корица, кардамон, имбирь и шафран. Луссекатт ― булочки с шафраном, которые едят в день Святой Люсии, отмечаемый 13 декабря.

Рождественский стол

Рождество ― важный праздник в Скандинавии, его празднуют более недели. В это холодное и тёмное время «семейные праздники и застолья давали людям энергию», ― говорит Мортен Солберг, владелец и шеф-повар ресторана скандинавской кухни Smorgas.

Солберг вспоминает, когда он был ребёнком, его семья для празднования Рождества собиралась в загородном доме за Осло в Норвегии. В его обязанности входило спускаться в подвал за продуктами для обеда. «Мне не нравилось туда ходить, потому что там под потолком висела туша лося ― часть рождественского угощения. Но смотрелось это как кадр из фильма о Фредди Крюгере», ― говорит он.

Помимо лосятины особенностью праздничных блюд было то, что их очень долго тушили. «В них было больше жира, чем обычно, насыщенный вкус и много сладости в отдельных блюдах из-за брусники, добавляемой в мясо. Мне это нравилось. Такая еда помогала пережить долгую, холодную и тёмную зиму», ― говорит он.

Некоторые из любимых блюд Солберга входят в традиционный шведский стол, который включает много видов сыра, копчёную рыбу, паштеты, бекон, шведские шпроты, маринованные в сахаре, соли и специях, и «Искушение Ятсона» ― картофельная запеканка со сливками.

Скандинавская трапеза завершается глинтвейном ― подогретым вином со специями и сахаром. «Вы сразу взбадриваетесь и чувствуете себя счастливыми», ― говорит Солберг.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА