Владимир Познер: «Мы все — жертвы СМИ»

The Epoch Times11.09.2014 Обновлено: 10.11.2021 09:07

На сайте журналиста и телеведущего Владимира Познера опубликована речь, которую он произнес на Московской международной книжной выставке-ярмарке. В ней говорится о патриотизме в России сегодня и роли в этом СМИ.

«На мой взгляд, произошла такая предсказуемая вещь, но она произошла. Во-первых, как мне кажется, а все что я говорю – это как мне кажется, общество наше поправело очень сильно. То есть сейчас у нас очень развит такой шовинизм, национализм – УРА, Россия, вперед, антиамериканизм, антизападные настроения – мы сами, у нас особый путь, мы русские, и очень агрессивно это все. Ничего хорошего это не принесет, мы это уже проходили, кончилось это все трагедией и меня это очень огорчает.

Сегодня пресловутый Запад… я вообще это слово Запад понимаю как географическое понятие, но совершенно не понимаю как политическое. Просто Запад – это много разных стран и у них разные взгляды. Если иметь в виду США – это одно дело, если иметь в виду Францию или Испанию – это другое дело. Но, тем не менее, в глазах большинства людей западной Европы и США сегодня Россия – агрессивная, непредсказуемая страна, так работают средства массовой информации. Абсолютно убежденные в том, что все, что происходит на Украине, – это дело рук прежде всего президента Путина и вообще России. Так же как и многие, которые смотрят наше телевидение, убеждены, что все, что происходит на Украине, – это дело рук американцев и местных фашистов.

Мы все, в значительной степени – жертвы СМИ и главным образом телевидения. Мы можем сколько угодно говорить: «Нет, я сам», но мы знаем, что не сам. Это влияет на большинство людей.

И вот сегодня те настроения, которые есть… ну я вам могу сказать, к примеру, когда в качестве ответного удара, ответной санкции было принято решение о запрете ввоза в Россию целого ряда продукции западной Европы, сельскохозяйственной я имею ввиду, то было очень много высказываний, я имею в виду не в Москве, вроде того, что «вот и хорошо, будете жрать кашу, как мы, на окраине», вот такого рода реакция.

Мне не нравится ситуация. Попытки объяснить, разъяснить, что происходит и что патриотизм не заключается обязательно в том, чтобы кричать УРА, я при этом часто цитирую одного из моих любимых поэтов Михаила Юрьевича Лермонтова, который когда-то писал:

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Я спрашиваю, что вы – полагаете, что Лермонтов не был патриотом, не любил свою страну? Я полагаю, наоборот, что он очень любил ее, что он очень глубоко переживал и писал о тех вещах, которые его огорчают. Так может быть, патриот – это тот, кто говорит об этом, о том, что не в порядке, а не тот, кто говорит УРА, УРА, УРА?..

Это серьезный, отдельный разговор, он стоит того, чтобы поговорить, не орать друг на друга, а действительно попытаться разобраться, а что такое любовь к своей стране, к своему ребенку? Любить своего ребенка – это никогда его не наказывать? Всегда оправдывать любой его поступок? Нет же! Любовь – это другое понятие. То же самое – любовь к своей стране».

Источник: Познер Online

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА