ВМС США заменят серверы IBM, которые теперь обслуживает китайская Lenovo

Автор: 24.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

ВМС США стали искать новые серверы, после того как к технологиям IBM получила доступ китайская компьютерная компания Lenovo. /epochtimes.ru/

IBM продала в октябре китайской Lenovo своё подразделение по производству серверов архитектуры x86 за $2,1 млрд. Сделка касалась и платформы BladeCenter HT, используемой в американском флоте.

Чтобы защитить свои системы от потенциальных угроз, связанных с передачей технологии китайской компании, военно-морские силы США в настоящее время ищут серверы другого производителя. Они обеспокоены тем, что китайские агенты смогут получить удалённый доступ к системам во время планового технического обслуживания.

В последнее время Lenovo всё чаще упоминается в связи с уязвимостью её устройств. Недавно выяснилось, что компьютеры Lenovo позволяли удалённому пользователю действовать на правах администратора.

Серверы на платформе BladeCenter HT в настоящее время работают в системах «Иджис», устанавливаемых на кораблях. «Иджис» используется для управления ракетами, пусковыми установками, летательными аппаратами, комплексами ПВО и так далее.

«Министерство национальной обороны выявило проблемы в безопасности, связанные с продажей подразделения IBM, и наложило ограничения на федеральные государственные закупки серверных продуктов типа Blade Center от Lenovo», — сказал представитель ВМС США Дейл Энг изданию USNI News.

Производитель боевой системы «Иджис» Lockheed Martin помогает военным искать нового поставщика серверов. Согласно USNI News, пресс-секретарь Lockheed Martin Раши Ратан сказал, что уже рассматриваются некоторые варианты, однако новые серверы должны соответствовать конкретным требованиям и должны быть проверены в действии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА