Во Франции обнаружили древнейший рисунок извержения вулкана

The Epoch Times18.01.2016 Обновлено: 10.02.2024 20:51

Французские учёные обнаружили в пещере Шове-Пон-д’Арк на юге Франции изображение извергающегося вулкана. Наскальный рисунок может стать древнейшим подобным изображением.  /epochtimes.ru/

Наскальная живопись в пещере Шове-Пон-д’Арк открыта ещё в 1994 году. Пещера получила название в честь её открывателя — Жана-Мари Шове. Пещера имеет залы и галереи общей длиной 800 метров и высотой до 18 метров.

На стенах пещеры изображено более 400 наскальных рисунков, древнейшие из которых имеют возраст 36 тысяч лет. Пещера была отрезана от внешнего мира скальным обломком, закрывавшим вход в неё. Благодаря этому, все изображения отлично сохранились.

Необычные изображения

Большинство наскальных рисунков изображают животных, однако несколько изображений отличаются от остальных. Эти абстрактные картинки похожи на схематичные W или фонтаны. Учёные долго не могли разгадать значение этих рисунков. Французские учёные во главе с Себастьяном Номадом предположили, что нарисованные фонтаны могут быть символичным изображением вулкана.

Авторы исследования обратили внимание на область Виварэ, находящуюся в 35 километрах от пещеры Шове-Пон-д’Арк. Там находятся 17 потухших вулканов, которые извергались ещё до появления в этой местности людей. Извержение этих вулканов учёные отнесли к стромболианскому типу. То есть во время извержения содержимое вулкана выбрасывалось на высоту до нескольких сотен метров.

Вулканы или нет?

Чтобы подтвердить свою теорию, учёные собрали образцы вулканических пород из трёх потухших вулканов, которые хорошо видны из окрестностей древней пещеры. Аргон-аргоновым радиоизотопным методом учёные исследовали породы и выяснили, что вулканы извергались 19-43 тысячи лет назад.

Из предыдущих исследований было известно, что люди жили в пещере Шове-Пон-д’Арк 34-37 тысяч лет назад. Сопоставив возраст извержений вулканов и время заселения пещеры людьми, исследователи пришли к выводу, что их гипотеза может быть правдой.

Учёные считают, что обитатели пещеры могли слышать шум извержения вулкана. Поднявшись на вершину холма, они могли увидеть вулканические выбросы и запечатлеть это на стенах пещеры. Если гипотеза верна, это будет древнейший рисунок извержения вулкана.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА