Волгоград — город воинской славы

The Epoch Times30.06.2014 Обновлено: 17.08.2023 17:06

Волгоград является одним из крупнейших по численности населения городов юга России. Это город-герой, знаменитый тем, что именно здесь прошла Сталинградская битва. Располагается он на западном берегу Волги, и вместе с городами Краснослободск и Волжский, расположившимися на её восточном берегу, они составляют Волгоградскую агломерацию.

Выгодное географическое расположение города, который находится на месте максимального сближения рек Волги и Дона, обусловило его транспортное значение. По территории всей Волгоградской области проходят важные автомобильные, водные, воздушные и железнодорожные пути. Первые рельсовые пути появились в городе ещё в 1862 году, а на сегодняшний день в нём есть два вокзала и две станции, которые обслуживают поезда дальнего и пригородного следования.

Центральным вокзалом города является железнодорожная станция Волгоград-1. Расположенная в Центральном районе, она обслуживает как пригородные поезда, так и составы дальнего следования, являясь узлом пяти направлений: на Саратов, Москву, Астрахань, Ростов-на-Дону и Краснодар. В расписании поездов Волгограда нашлось место таким крупным российским городам, как Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург и другим, а также зарубежным столицам — Ташкенту, Баку, Душанбе.

В городе действует электричка с линией, соединяющей все его районы, а метро заменяет не имеющий аналогов в России метро-трамвай. Он представляет собой скоростной городской транспорт, соединяющий основные районы — Советский, Ворошиловский и Центральный, с северными промышленными и частично проходящий под землёй. В ближайшем будущем подземная линия будет продлена на юг вплоть до Волгоградского государственного университета.

На въезде в город можно увидеть сооружение с надписью «Царицын Сталинград Волгоград», что отсылает к его богатой и впечатляющей истории. Так сложилось, что именно военные достопримечательности Волгограда составляют основную часть всех интересных мест города-миллионера.

Среди памятников военного прошлого Волгограда можно особенно выделить Мамаев курган — самые ожесточённые бои Сталинградской битвы проходили именно здесь. Здесь же расположены другие достопримечательности — памятник «Героям Сталинградской битвы» и вместе с ним одна из высочайших статуй мира «Родина-мать зовет!»
Кроме того, на центральной набережной Волгограда расположена панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», а почувствовать атмосферу времени помогут руины старой мельницы — единственное здание в городе, оставшееся не восстановленным со времён войны.

Есть здесь и места, несвязанные с военной тематикой, но не менее интересные, например, музей-заповедник «Старая Сарепта», здание первой пожарной части города Царицына, а также Площадь Павших борцов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА