Волшебство поселяется в пряничном домике

The Epoch Times30.12.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Ёлка, украшенная фигурками из ароматных имбирных пряников и расписные пряничные домики стали символом новогоднего праздника. /epochtimes.ru/

Накануне праздников в воздухе витает ожидание сказки. Люди украшают деревья, улицы и дома разноцветными огоньками, снежинками и гирляндами, чтобы создать праздничное настроение и прочувствовать дух Рождества.

Аромат ёлки, мандаринов и имбирных пряников говорит нам о приближении чудесного времени, когда мечты становятся реальностью. История этих новогодних, рождественских атрибутов уходит в стародавние времена.

Пряник имеет одинаковый корень со словом «пряности», потому что в тесто добавляли много душистых приправ. Известно, что мёд в лепёшки добавляли ещё древние египтяне. На Руси медовые пряники пекли прянишники, соревнуясь в искусстве его узорчатого оформления.

В средневековые времена Европа узнала о полезных свойствах имбиря, привезённого из восточных стран. Этот причудливой формы корень монахи использовали для приготовления лечебных настоек, а позже стали добавлять в праздничный хлеб. Праздничные печенья и пряники стали выпекать в новогодние и рождественские праздники. Благодаря антисептическим свойствам мёда, имбиря и других пряностей пряники хранились несколько месяцев. Пряничными фигурками стали украшать новогодние ёлки и сохранять как оберег.

Пряничный бум захватил Европу после выхода сказки братьев Гримм «Грензель и Гретель», в которой они описывают домик из сладостей с пряничной крышей. Так стало развиваться новое направление кондитерского дизайна — сказочные домики, улицы, дворцы и города из пряников.

Сделать пряничный домик своими руками — это увлекательно! А когда вами руководит мастерица, создающая красивые и вкусные пряничные украшения, тогда у вас наверняка получится. На мастер-классе в резиденции «Крымский бриз» в посёлке Парковое шеф-кондитер Анна Пирогова открывала секреты приготовления ароматных пряников, как построить пряничные домики и как расписать их королевской глазурью.

«В пряничном тесте обязательно должен быть мёд и как можно больше специй: имбирь, корица, бадьян, шафран, кардамон, анис, цедра апельсина, лимона. Мы даже перец чёрный молотый добавляем — от этого зависит аромат, вкус и внешний вид пряника. Тесто для пряников очень жидкое, но, постояв сутки в холодильнике, оно загустеет. Выпекайте только пять минут при 180 градусах», — поделилась Анна тонкостями приготовления.

Идея мастер-класса, по словам Ани, родилась из желания сплотить людей и в период напряжения и несуразиц подарить им спокойствие и радость. «А если всей семьёй строить домик, все станут ближе друг другу, добрее, терпимее. Один делает крышу, другой стены — получится ваш семейный дом, ваше семейное гнёздышко», — добавила она.

Такой семейный домик на мастер-классе строила Ольга Сурикова со своей маленькой дочкой Кирой. Ольга прилетела из Москвы в Севастополь на праздники к родителям и отложила все другие новогодние хлопоты, чтобы попасть на мастер-класс по росписи пряников. «Впервые делаю пряники, ощущения замечательные», — поделилась Ольга.

Маленькой Кире два года, но она тоже попробовала расписывать пряники глазурью с бабушкиной помощью. Разукрашенную дверь, покрытую сладким цветным украшением, можно было сразу отведать на вкус.

Анна рассказала, что все украшения съедобны, даже снежинки и бусинки. Глазурь называется айсингом и делается из сахарной пудры. Она выдавливается из конусообразных кондитерских мешочков. Сначала наносится контур рисунка более густым айсингом, потом делается заливка более жидкой глазурью. После этого расписывается разными цветами и украшается петельками, точками, капельками, сосульками, застывшими кружевами, снежинками, бантами — насколько хватит фантазии.

После того как глазурь подсохнет, можно собирать домик. Детали домика нужно заточить ножом наискось и склеить плотной глазурью. Чуть позже можно приклеивать окошки с внутренней стороны домика. Для окошек годится прозрачный мармелад, который нужно разрезать мокрым ножом на тонкие пластики.

Пряник к прянику — и у Ольги постепенно вырисовывался сказочный домик, а сам процесс для молодой женщины был увлекательным приключением: «Я рада, что мы приехали. Мало того, что это творчество, но это и замечательная волшебная традиция, если принести её в дом. Мне захотелось почувствовать это волшебное настроение — этот мастер-класс даёт такую возможность. Когда делаешь домик, вокруг такой аромат — прям Рождество-Рождество!»

Пряничные ёлки возле домика замело сугробами сахарного снега, на крыше возле ореховой трубы примостилась марципановая обезьянка, сахарные сосульки украшают расписную крышу, а сквозь янтарные мармеладные окошки поблескивает уютный огонёк свечи — кажется, что сказка ожила, и волшебство поселилось в пряничном домике.

Подробнее ознакомиться с происходящим на мастер-классе можно в наших фотоальбомах ВКонтакте, в Facebook или в Odnoklassniki.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА