Воспоминания о прошлых жизнях в помощь археологам? Писательница вспомнила, как была фараоном Древнего Египта

The Epoch Times07.04.2018 Обновлено: 14.10.2021 12:50

Джоан Грант (1907–1989) прославилась в 1937 году после публикации книги «Крылатый фараон». Через главную героиню Секету дочь фараона Грант описывает свою прошлую жизнь.

Некоторые сюжетные линии в книге касательно Древнего Египта соответствовали тому, что знали археологи, а некоторые факты подтвердились позже и стали археологическими открытиями.

Конечно, поскольку давно ушедшая цивилизация представляется чем-то неясным и далёким, невозможно доказать, что Джоан Грант действительно когда-то жила в ту пору.

Писатель Герберт Уэллс, веривший в подлинность описанного Грант, однажды сказал ей: «Тебе нужно стать писателем».

Уэллс предложил Джоан держать её знания в секрете до тех пор, пока она не станет «достаточно сильна, чтобы терпеть насмешки дураков».

Воспоминания о прошлых жизнях в помощь археологам? Писательница вспомнила, как была фараоном Древнего Египта

Фото: childrensbookshop.com

Отец Джоан Дж. Ф. Маршалл был знаменитым британским энтомологом, а мать писательницы Бланше Маршалл — социальным психологом.

После более сотни сеансов «воспоминаний» под гипнозом Грант определила сюжет каждой главы «Крылатого фараона».

В 1940-х годах британская писательница Жан Овертон Фуллер (1915–2009) связалась с несколькими египтологами, чтобы те провели исследования и проверили подлинность того, что «вспомнила» Грант.

После смерти Грант в 1989 году Фуллер опубликовала статью, в которой рассказывается о результатах исследования и ​​опыте работы с Грант.

Муж Грант Лесли был археологом. По словам Фуллер, Джоан сопровождала мужа на раскопках после того, как супруги отправились в Египет, а через полтора года Джоан начала вспоминать свою давнюю связь с Египтом.

Воспоминания о прошлых жизнях в помощь археологам? Писательница вспомнила, как была фараоном Древнего Египта

Фото: joangrant.net

Гранд вспомнила, что была дочерью фараона и жрицей, прошедшей специальную подготовку, при которой её также учили вспоминать предыдущие перерождения. Писательница вспомнила, что была и фараоном.

Грант — первая женщина-монарх?

С самого начала Фуллер пыталась отыскать среди исторических личностей, известных потомкам, что-то, что соответствовало описанию Грант.

В Древнем Египте один человек мог иметь несколько имён одновременно. Грант сказала, что её (Секеты) храмовое имя было Меринейт. Джоан написала главу «Гробница Меринейт», в которой Секета наблюдала за строительством собственной гробницы.

Это имя похоже на имя царицы Древнего Египта Мернейт (также известную как Меретнейт), спорной фигуры в кругах египтологов.

Мернейт жила во времена I династии Древнего Египта, но до сих пор до конца не установлено, имела ли она реальную власть. Если да, тогда она первая женщина-фараон, а также первая в истории женщина-монарх.

Фуллер сказала, что британский египтолог Уолтер Эмери (1902–1971) озадачен гробницей Мернейт: «Её гробница была настолько огромной и выделяющейся, что он почувствовал, что она была королевой-регентшей».

Генеалогическое дерево фараонов I династии Древнего Египта (около 5 тыс. лет назад) выглядит предположительно так:

1. Нармер/ Менес/Хор-Аха (прим. ред.: учёные до сих пор не установили, принадлежат ли эти три имени разным людям или одному человеку),

2. Джер (Итит),

3. Джет (Уаджи),

4. Ден (Девен/Удиму).

В египтологии Мернейт иногда описывали как дочь Джера или жену Джета, и Фуллер предположила, что Мернейт и Джет — один и тот же человек.

Грант писала, что хорово имя*, данное Секете, было Зат, которое в иероглифической письменности представлялось в виде змеи. Джет также означает слово «змея».

Этот иероглиф в виде змеи был транслитерирован как Зет, что близко по звучанию к Зат.

Кэрол Эндрюс из Британского музея сказала: «Вы заметите, что имя Джета… остаётся спорным». Ядовитую змею на серехе**, ядовитую змею посередине, обычно транслитерировали как dj или sjt.

Воспоминания о прошлых жизнях в помощь археологам? Писательница вспомнила, как была фараоном Древнего Египта

Фото: Public Domain

В дополнение к иероглифам змеи причина, по которой Фуллер обратила внимание на Джета, заключается в том, что следующий фараон после Джета был фараон Ден — так звали сына главной героини в книге Грант.

Современные египтологи выдвигают предположение, что после смерти Джета Мернейт стала регентшей при малолетнем сыне Дене.

Если «увиденное» Джоан Грант правда, тогда нераскрытая загадка с именами Нармер, Менес и Хор-Аха разрешена.

В книге Грант объясняет, что перед тем, как Менес объединил Верхней и Нижний Египет, Нармер правил южной частью (Верхний Египет) и был фараоном в доисторический период, также был первым фараоном I династии. Потомки Менеса очень почитали Нармера.

Хор-Аха и Менес могут быть одним и тем же человеком, потому что египетское слово «мен» означает «успешный». Считается, что Менес объединил Верхний и Нижний Египет, став первым фараоном династического периода Древнего Египта, что соответствует успешному делу.

По правилам греческого языка к имени Мен было прибавлено es, поэтому в наши дни он известен под именем «Менес».

Писательница описала и серебряные предметы обихода Секеты. Когда Грант написала книгу, факт, что в тот период древние египтяне использовали серебро, был неизвестен, но позже стал археологическим открытием.

В книге Грант писала о жизни Секеты: «В жертвенном храме у меня был только гребень и небольшое бронзовое зеркало, моя фигура слабо светилась. Теперь на моём гребне из слоновых зубов был выгравирован мой знак – «крылатый фараон», обученный сокол восседает на победоносном корабле, это верхняя часть; ниже находится моё хорово имя — Зат, врезана змея, рядом изображён ключ жизни, по обеим сторонам находятся символы власти».

Воспоминания о прошлых жизнях в помощь археологам? Писательница вспомнила, как была фараоном Древнего Египта

Фото: Public Domain

В книге Грант описала факты, которые расходятся с предположениями учёных, например, появление лошадей и колесниц.

В то время научные круги не признавали, что в Древнем Египте были лошади, считалось, что лошадей привезли из Азии в эпоху гиксосов (около 1600 г. до н. э.), что примерно на 1500 лет позднее, чем время, когда жила Секета.

Тем не менее Грант настаивает на том, что лошадей привезли в период I династии, потому что подлинность некоторых элементов её истории уже была подтверждена.

Согласно книге Грант, лошадей древних египтян привезли зумы (древние инки). В академических кругах мнение о том, что лошадей привезли в Египет к 1600 г. до н. э., не было ни подтверждено, ни опровергнуто.

_________
* Одно из пяти имён в царском титуле Древнего Египта.
** Четырёх угольный герб в Древнем Египте, который содержал имя фараона.

Источник: epochtimes.com

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА