ВОЗ: Устойчивость к антибиотикам приведёт к катастрофическим последствиям

Автор: 03.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Новости. Москва, 2 мая. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад о том, что в мире растёт резистентность к антибиотикам.

Авторы доклада проводили исследования в 114 странах. Они сделали вывод, что может наступить «постантибиотическая» эпоха, когда даже из-за незначительных заболеваний люди будут умирать.

Докладчики отметили, что 50% больных, заболевшим диареей, заражением крови или пневмонией, не помогают антибиотики, не оказывая должного воздействия.

Антибиотики не помогают из-за мутации бактерий, противостоящих их действию. Резистентность возникает и при незавершённом курсе лечения антибиотиками и неправильном их назначении медиками.

По мнению докладчиков, для изменения ситуации с инфекционными заболеваниями необходимо снижать использование антибиотиков и постепенно переходить на иммунизацию.

Однако профессор Иван Василенко придерживается иного мнения, считая, что достаточно вести контроль над распространением антибиотиков в аптеках и в медицине. Мутация организмов — естественное явление. В мире открыто до 10 тысяч антибиотических молекул, и эффективность препаратов всегда можно повысить, заменив один вид антибиотика другим.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА