Впервые Falcon 9 совершила посадку на морскую платформу

The Epoch Times28.05.2020 Обновлено: 15.10.2021 07:31

В пятницу, 8 апреля, американская частная компания SpaceX впервые смогла провести удачную посадку нижней ступени ракеты Falcon 9 на плавучую платформу в Атлантическом океане. Об этом компания сообщила в своём твиттере. /epochtimes.ru/

Старт ракеты прошёл 8 апреля с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Первая ступень отделилась от ракеты спустя три минуты после её старта и плавно опустилась на платформу в Атлантическом океане. До сих пор попытки посадить нижнюю ступень ракеты на плавучую платформу оказывались безуспешными.

Посадка первой ступени Falcon 9 на землю в декабре прошлого года на специально оборудованную площадку на мысе Канаверал прошла успешно. Однако компания добивалась её посадки на плавучую платформу. Причиной этому служит отсутствие у неё разрешения американских властей на посадку ступени на территории базы Ванденберг, где имеется космодром.

Последствия успешной посадки Falcon 9

Технология многократного использования нижней ступени Falcon 9 давно разрабатывалась в компании. Успешный спуск ступени на плавучую платформу позволит в дальнейшем значительно сократить стоимость коммерческих запусков. Компания планирует использовать первую ступень ракеты 9-20 раз, сообщил на конференции глава компании Илон Маск. Ближайший повторный запуск ступени пройдёт в мае-июне, спрогнозировал он. Однако какой аппарат запустят вместе с Falcon 9, ещё неизвестно. В перспективе планируют ступень модернизировать и использовать до 100 раз, сообщил Маск.

По мнению Маска, в 2016 году 70% приземлений многоразовых ракет компании SpaceX будут удачными, а в 2017 году этот показатель достигнет 90%.

Космонавты получили жизненно важный груз

Нынешний старт ракеты позволил отправить на Международную космическую станцию (МКС) грузовой космический корабль Dragon. Он доставит космонавтам продовольствие, воздух, оборудование, надувной жилой модуль для космических условий BEAM компании Bigelow Aerospace. Также космонавты получат семена китайской капусты и попытаются вырастить её на орбите. Успешный эксперимент позволит космонавтам выращивать овощи во время длительных путешествий, что обогатит их рацион.

По планам, грузовик прибудет на станцию 10 апреля. Там он пробудет 5 недель и вернётся на Землю 11 мая. Нынешний успешный старт ракеты стал первым рейсом Dragon после крушения ракеты Falcon 9 во время её запуска к МКС в июне 2015 года.

На борту взорвавшегося космического корабля находился груз весом 2 тонны для космонавтов МКС. Весной 2015 года также потерпел крушение российский грузовик «Прогресс М-27М», на борту которого было около 2 тонн груза: продовольствие и оборудование. Оба неудачных запуска ставили под сомнение возможность нахождения космонавтов на протяжении года на орбите.

В России нет денег на возвращаемую ступень

Из-за сложной экономической ситуации в России создание космического ракетного комплекса с многократным использованием первой ступени отложили до 2025 года. Завершить его создание планируют к 2030 году. Ранее планировалось, что к 2025 году ступень многократного использования будет уже создана.

Отложен также на вторую половину 2020 годов запуск нового космического корабля «Союз-МС» с космодрома «Восточный». Планировалось, что его проведут уже в 2019 году. Перенесён на этот же срок и облёт космонавтами Луны. Падение рубля и кризис заставили урезать расходы на Федеральную космическую программу с 2 до 1,4 трлн рублей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА