Впервые в аэропорту: как себя вести, что делать и куда идти

The Epoch Times25.09.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:46

Современный туризм практически немыслим без перелётов, которые приведут вас в аэропорт. Иногда даже опытные путешественники теряются в огромных зданиях аэропортов, что же говорить о новичках. В недорогих туристических агентствах туроператор уделит вам больше времени и расскажет о многих подробностях аэропорта, даже того места, куда вы летите, чтобы помочь сориентироваться в чужом городе. Мы же расскажем о нескольких общих правилах, следуя которым, вы беспрепятственно справитесь со всеми обязательными формальностями аэропортов.

Первое и самое важное — никогда не опаздывайте. Самолёты будут отправлены в назначенное время, и никого не будут ждать. Организация в большинстве аэропортов отличная, всегда предусмотрено время на то, чтобы каждый пассажир прошёл все этапы регистрации. На самолёты местных авиалиний регистрацию начинают за час, а на международные рейсы — за два часа до вылета.

 

Что непременно нужно знать, находясь в аэропорту:

 

  1. Мало кто знает, что рядом с паркингами можно бесплатно взять грузовую тележку, ведь не хочется носить тяжёлый багаж самому, так же как и тратиться на лишние услуги.

 

  1. Уделите внимание изучению правил, связанных с багажом. А именно — какой вес можно перевозить бесплатно. Если вы превысите норму, придётся платить за перевес. Взвесьте свои чемоданы возле одной из стоек регистрации.

 

  1. Когда багаж весит больше, чем предусмотрено, направляйтесь к месту, где ваша авиакомпания регистрирует людей. Там его взвесят повторно, и за лишние килограммы придётся заплатить. Во избежание недомолвок в дальнейшем не забудьте о квитанции.

 

  1. Информация о рейсах, которые отправляются, отображается на специальных мониторах. Кроме того, на них вы увидите, в какое время и к какой стойке вам нужно будет подойти. Для регистрации подготовьте паспорт и билет.

 

  1. Вам нужно сдать свои вещи и получить талон на посадку, где укажут номер ворот, через которые она будет происходить. На чемоданы должны прикрепить метку для багажа, а на билет приклеить специальную квитанцию. Их наличие убережет вас от проблем, когда вы прилетите, и будете принимать багаж.

 

  1. Теперь направляйтесь к указанным в талоне воротам. При досмотре снимаются куртка, обувь и ремень, а также показывается вся техника (кроме мобильного телефона). Это меры безопасности, связанные с предотвращением терактов.

 

  1. Ожидать приглашения в самолет вы будете в зоне duty без.

 

  1. Увидев на табло, что пассажиры вашего рейса приглашаются в самолёт, без замедления пройдите в салон. Если случится, что ваш рейс задерживается, узнайте, по какой причине. Источником информации в этом случае могут стать работники авиакомпании.

 

Помните, что если самолёт задержится на 2 часа, то вам бесплатно предоставляются напитки. Если на 4 — горячая еда за счёт авиакомпании. При задержке больше чем на 8 часов вы имеете право на бесплатный номер в гостинице.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА