Врач чувствует только неприятные запахи, переболев COVID-19

The Epoch Times03.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Врач потерял обоняние после заражения COVID-19 (вирусом КПК). Спустя несколько месяцев он выздоровел, но обнаружил, что теперь чувствует лишь неприятные запахи, пишет Fox News.

Доктор Дуглас Дитрих, гепатолог в больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке, в марте заразился коронавирусом и полностью потерял обоняние. После нескольких недель лечения в отделении интенсивной терапии и месяцев физиотерапии, Дитрих начал восстанавливаться. Вернулась и чувствительность к запахам, но пока только к неприятным.

«Я снял обувь и носки и вдруг почувствовал неприятный запашок, — сказал Дитрих. — И я обрадовался, что снова могу чувствовать запахи».

Но когда его друг обратил внимание на аромат апельсинов, доктор понял, что не может чувствовать запах душистого плода. Тогда Дитрих решил испытать своё обоняние.

Дольки красного апельсина

Alexas_Fotos/pixabay.com/Pixabay License

«Я проверил своё обоняние, сунув лицо в банку с кофе. Ничего. Я вообще ничего не почувствовал», — сказал Дитрих.

«У меня была аносмия, то есть потеря обоняния, что характерно для COVID-19», — пояснил врач, добавив, что он обсуждал этот вопрос с неврологом.

«К сожалению, от невролога я узнал, что есть два канала запахов, один для неприятных запахов, а другой для приятных. Пока восстановился только первый канал», — говорит Дитрих.

Альфред-Марк Илорета-младший, врач-отоларинголог больницы Маунт-Синай, сообщил Fox News, что новый коронавирус обычно воздействует на обоняние заражённых пациентов:

«Мы считаем, что вирус COVID-19 атакует либо орган, отвечающий за обонятельную чувствительность, который называется обонятельным нервом, либо поддерживающие клетки вокруг него».

«Запах и вкус тесно связаны, и небольшое изменение в запахе может сильно повлиять на вкус, — поясняет доктор Илорета. — Исследования показали, что долгосрочная потеря обоняния может повлиять на настроение».

Что касается Дитриха, он с нетерпением ждёт того дня, когда, наконец, почувствует аромат утреннего кофе вместо запаха несвежих носков.

Для вас мы сделали подборку статей о пандемии коронавируса.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА