Врач — профессия, востребованная с древности

The Epoch Times10.03.2016 Обновлено: 04.05.2023 15:40

Едва ли можно найти профессию более значимую, чем врач. Первые целители появились ещё на заре человечества. Они лечили лекарственными травами и настойками из кореньев. Часто таким врачевателям приписывали связь с колдовством, а их способность ставить людей на ноги объясняли мистическими ритуалами.

Истоки возникновения медицины

Со временем медицина становилась научно обоснованной, а люди — менее суеверными. Знаменитый Гиппократ впервые систематизировал известные на тот момент заболевания и сформулировал клятву, которой до сих пор руководствуются врачи всего мира. Клятва содержит основополагающие морально-этические принципы работы и поведения врача — уважение к жизни, милосердие, непричинение вреда, личное совершенствование и врачебная тайна.

На Руси, как и за границей, врачевание продолжительное время было уделом знахарей и колдунов. Для лечения часто применяли заговоры, обращённые к языческим божествам, которые должны были прогнать болезнь. На раны накладывали листья лечебных трав, мёд, камни. Некоторые народные рецепты живы до сих пор. От насморка помогают луково-чесночные ингаляции, а зубную боль лечит кусочек свиного сала или свёклы, положенный на десну.

При серьёзных же проблемах лучше обратиться к врачу, тем более что сегодня найти специалиста в любой сфере можно на сайте http://docdoc.ru/service.

От терапевта до гинеколога…

Самым востребованным остаётся врач-терапевт. К нему первым делом обращается большинство пациентов. Интересно, что терапевтическая специальность стала самостоятельной только в XIX веке.

Тогда же свой врач появился и у самых маленьких больных. Началом истории педиатрии считается 1802 год, когда в Париже была открыта первая детская больница. Вторая в мире лечебница для детей открылась уже в России в Санкт-Петербурге в 1834 году.

А вот акушерство и гинекологию выделяли в отдельную специальность ещё в Древней Греции. При раскопках Помпей и Геркуланума найдены гинекологические инструменты. Процесс родов и женские болезни изучал и Гиппократ. Он оставил на эту тему несколько работ в «Гиппократовом сборнике».

Гинекология востребована и сегодня. Выбрать гинеколога можно на сайте http://docdoc.ru/service/ginekologiya/kultivirovanie-embrionov .

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА