Вред солнечных лучей преувеличен

Автор: 04.05.2016 Обновлено: 08.08.2023 20:43

Пришло время пересмотреть мнение о вреде солнца, считают британские учёные. Новое исследование, показавшее, что солнечный свет снижает кровяное давление, свидетельствует о том, что польза от солнца перевешивает риск заболевания раком кожи.

Когда кожа находится под солнечными лучами, в кровеносных сосудах выделяются вещества, понижающие кровяное давление, говорится в исследовании.

Доктор Ричард Вэллер заявил, что цель следования состояла в том, чтобы выяснить, существует ли какая-либо польза от солнечного света помимо выработки витамина D, который рекомендуется употреблять зимой в виде добавок.

«Все говорят о витамине D, — заявил Вэллер, старший лектор отделения дерматологии Университета Эдинбурга. — Наша цель была отделить влияние витамина D, чтобы увидеть другую пользу солнечного света».

Участники опыта подвергались ультрафиолетовому облучению от ламп солярия в течение двух 20-минутных сеансов. Во время первого сеанса они подвергались воздействию ультрафиолетового света и тепла ламп; во время второго сеанса — только тепла.

После ультрафиолетового облучения кровяное давление значительно понизилось, в отличие от сеанса, где от ламп исходило только тепло.

Исследование выявило, что ультрафиолетовый свет изменяет уровень оксида азота в коже и крови, снижая кровяное давление. При этом уровень витамина D остаётся таким же. Это снижает риск сердечных заболеваний, в особенности сердечных приступов и инфарктов.

Известно, что чем дальше от экватора живут люди, тем выше их кровяное давление. В целом, зимой оно выше, чем летом. Ранее учёные объясняли это температурным фактором.

В Великобритании примерно 16 миллионов человек страдает от высокого кровяного давления. По данным правительства, это одна из главных причин сердечных приступов и инфарктов, которые ежегодно уносят жизни 62 000 человек.

По словам Вэллера, сбалансированное питание, например, средиземноморская диета — важный фактор для предотвращения сердечных заболеваний, но нельзя недооценивать влияния солнца.

Дерматологи сходятся во мнении, что защита от солнечных лучей служит профилактикой рака кожи, но они предупреждают, что если совсем не находиться на солнце, это повышает риск заболеваний сердечнососудистой системы, которые в Великобритании уносят в 80 больше жизней раз по сравнению с показателями смертности от рака кожи.

«Мы должны пересмотреть наши рекомендации относительно пребывания на солнечном свете», — говорит Вэллер.

Недавнее исследование, проведённое среди 4-миллионного населения Дании, показало, что датчане с раком кожи живут на 10 лет дольше, чем жители Дании, не страдающие от этого заболевания.

Шведское исследование, проведённое в 2010 г., показало, что регулярно загорающие шведы живут дольше, и польза от солнечного света превосходит риск рака кожи: «Нет никаких свидетельств, доказывающих, что защита от солнечного света снижает риск смерти от какого-либо заболевания. Скорее, как раз наоборот».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА