Древний Китай: Незаметный император Поднебесной

The Epoch Times20.03.2017 Обновлено: 20.08.2023 20:17

Однажды во времена правления императора Яо пятидесятилетний крестьянин после работы в поле решил немного передохнуть. Мимо проходил незнакомец, остановился возле старика и воскликнул: «Всё это действительно благодеяния императора Яо!» /epochtimes.ru/

Старик возразил ему: он каждое утро сам возделывает землю, сам вырыл себе колодец, чтобы была вода, сам выращивает овощи и фрукты, чтобы было что есть. При чём же тут милость императора Яо?

Во времена царствования императора Яо китайский народ жил в мире и спокойствии, люди могли сами себя обеспечивать, не было разбойников и мошенников, не было принудительного физического труда. При такой жизни люди не ощущали заботы императора Яо, поэтому считали, что они сами создали такую прекрасную жизнь и императорская власть не имеет к этому никакого отношения.

Император Яо является одним из древнейших императоров Поднебесной. Согласно «Историческим запискам» Древнего Китая, настоящее имя императора Яо Фан-сюнь. Он обладал высокими нравственными качествами и безграничной мудростью.

Император Яо был благородным и добрым человеком, несмотря на свои богатства. Он не был высокомерным и распущенным, хотя и был знатен. Император Яо носил жёлтый головной убор, чёрную одежду, ездил в красной коляске, запряжённой белой лошадью. Он уважал добродетельных людей, наставлял чиновников заботиться о народе. Благодаря его умелому правлению все царства жили в мире и гармонии. Император Яо велел астрономам Си и Хэ наблюдать за небесными телами и разработать календарь сельскохозяйственных работ.

Император Яо правил государством 70 лет и решил найти себе преемника. Он спросил своих четырёх министров, кто из них может следовать велению Неба и унаследовать престол.

Четыре министра чувствовали, что их уровень нравственности недостаточно высок, поэтому они не смогут взять на себя такую ответственность. Тогда император Яо спросил, могут ли они порекомендовать кого-то из министров или даже кого-то, кто живёт в уединении отшельником.

Чиновники не сговариваясь порекомендовали одного молодого человека из народа по Шунь. Он был сыном слепого старика. Его отец был очень невежественным, мать очень твердолобой, а младший брат заносчивым. Однако Шунь мог жить с ними в согласии, к тому же очень почтительно и с уважением к ним относился, помогал им не превратиться в гнусных людей.

Император Яо решил проверить Шуня на то, достоин ли он управлять государством. Шунь все испытания с успехом прошёл. Император Яо признал, что Шунь очень одарённый, к тому же обладает высоким уровнем нравственности. И тогда Император Яо сделал Шуня своим преемником.

После смерти императора Яо народ сильно скорбел и оплакивал его уход. Три года в стране нигде не звучала музыка, поскольку все люди чтили память об ушедшем императоре.

Император Яо мог передать престол Поднебесной своему сыну Дань-чжу, но он ясно осознавал, что Дань-чжу не обладал достаточной мудростью и талантом, не был достойным управлять Поднебесной.

Император Яо отпустил личные выгоды и передал бразды правления Шуню, поскольку знал, что это принесёт пользу народу, а если передать Китай Дань-чжу, то простые люди могут от этого пострадать. Благодаря такому справедливому и беспристрастному сердцу, люди навсегда запомнили императора Яо как образцового великого правителя.

Версия на китайском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА