Всемирный День зрения отмечают в мире 9 октября

The Epoch Times22.05.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

Новости. Россия, 9 октября. Во всём мире во второй четверг октября отмечают День зрения. В этом году эта дата пришлась на 9 октября. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 300 млн человек в мире страдают заболеваниями глаз.

Всемирный День зрения создан с целью привлечения внимания общественности к проблемам нарушения зрения и слепоты.

Около 300 млн жителей Земли страдают от нарушений зрения, из них 39 млн полностью его потеряли. По данным Международного агентства по профилактике слепоты, 90% людей с нарушениями зрения живут в странах с низким уровнем доходов.

В России на 100 тысяч населения приходится около 11 тысяч жителей с нарушением зрения. Всего с патологиями зрения в России проживают 218 тысяч человек, из них 100 тысяч человек ― слепые.

Основными причинами нарушения зрения являются нескорректированные аномалии рефракции (дальнозоркость, близорукость, астигматизм) ― 43%, непрооперированная катаракта― 33%, глаукома ― 2%.

По мнению специалистов, в 80% случаев нарушение зрения можно было предотвратить.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА