Всё, что вам нужно знать о заболеваниях печени

The Epoch Times02.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Печень — один из самых важных органов в организме человека, выполняет очистную, защитную, пищеварительную и многие другие функции. Этот орган участвует в выработке гемоглобина и других микроэлементов крайне необходимых нашем организму.

При нарушении нормального функционирования печени вследствие различных отклонений возникают определённые симптомы. Нарушения связаны в основном с постоянным потреблением спиртного, вирусными инфекциями, токсическими и химическими отравлениями. За более подробной информацией о заболеваниях печени, их симптомах и эффективном лечении, обращайтесь на сайт  http://zdorpechen.ru/.

Симптоматика

К общим симптомам при различных недугах печени относятся:

  • Постоянная усталость.
  • Приступы головной боли и тошноты.
  • Утрата аппетита.
  • Желтуха.
  • Покраснения кожного покрова и его зуд.
  • Сбой гормонального цикла (у женщин).
  • Нарушение сексуальной активности (у мужчин).

Диффузные и очаговые заболевания

В зависимости от степени поражения печени все болезни делятся на две группы. Диффузные соответственно поражают практически всю печень, а очаговые — частично.

Гепатит

В зависимости от формы может передаваться воздушно-капельным, механическим или половым путём. Больной обычно чувствует: тошноту, позже переходящую в рвоту, боли в правом подреберье, лихорадку. Лечение проводится путём приёма антисептиков и гепатопротекторов, а также соблюдения строгой диеты.

Цирроз

Болезнь, вызывающая поражения клеток печени, которые по мере течения заболевания заменяются на соединительную ткань. Возникает в основном либо из-за хронического алкоголизма, либо при попадании в организм вирусной инфекции. Цирроз может быть билиарным, в этом случае повреждаются не ткани печени, а отводные протоки.

Лечение проводится медикаментозно и при помощи хирургического вмешательства. Приём препаратов и диету назначает врач-гастроэнтеролог.

Жировой гепатоз

Недуг, при котором здоровые клетки становятся жировыми. Причиной возникновения может быть диабет, неправильное питание и другие болезни органов пищеварения. Лечится медикаментозно и посредством специальных диет.

Опухоли

Гемангиомы и раковые опухоли. Новообразования можно выявить при УЗИ и КТ. В зависимости от стадии и формы врач может назначить хирургическое вмешательство или химиотерапию.

Кисты

Своеобразная опухоль, возникающая на фоне травм, неправильного питания, других заболеваний печени или ЖКТ. Выявляется путём сдачи анализов и при помощи ультразвуковой диагностики. Может быть удалена хирургически или рассосаться после приёма курса необходимых препаратов.

Профилактика

Для того чтобы оградить себя от риска заболевания печени, соблюдайте режим дня. Включите в рацион как можно больше овощей и исключите все жирные продукты. Постарайтесь все блюда варить либо готовить на пару. Занимайтесь спортом хотя бы полчаса в день. Откажитесь от вредных привычек и распития спиртных напитков. Регулярно наблюдайтесь у врача и придерживайтесь его рекомендаций.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА