Выбираем газовый котёл

The Epoch Times04.09.2017 Обновлено: 13.09.2023 21:15

С наступлением первых холодов спрос на отопительное оборудование увеличивается в разы. Сегодня на рынке представлен большой выбор такого оборудования.

Если вам предстоит отапливать частный дом, то наиболее рациональным решением станет газовый котёл.

К выбору газового котла нужно подходить ответственно, ведь именно от него зависит, насколько тепло и комфортно будет в вашем доме в холодное время года.

Итак, какой же котёл выбрать?

Виды газовых котлов

Котлы бывают одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурные котлы служат только для отопления, двухконтурные же греют внутри себя как отопительную жидкость, так и горячую воду.

Кроме того, котлы бывают настенными и напольными.

Напольные котлы более крупные по габаритам по сравнению с настенными, но они более просты по конструкции. Напольные котлы требуют больше места для обвязки системы отопления. Дополнительное место необходимо для расширительного бака, насосов, группы безопасности и т.д.

Существуют современные напольные котлы, в которые все дополнительные элементы уже встроены, и их не нужно устанавливать отдельно. Однако они стоят довольно дорого.

Настенные котлы по размерам существенно меньше напольных. При этом в них, как правило, встроены и группа безопасности, и расширительный бак, и насос. Кроме того, настенные котлы очень просто устанавливать.

Настенные котлы подойдут таким помещениям, где пространство ограничено. Напольный котёл занимает определённую часть места на полу, с настенными котлами такой проблемы нет.

Также при выборе газового котла учитывайте, что многие современные котлы со встроенными насосами энергозависимы. И поэтому газовые котлы в частном доме, где часто отключают электричество, лучше ставить попроще.

Выбирая газовые котлы для отопления загородного дома, учитывайте высоту потолков и общую площадь помещения, наличие окон, наличие вытяжки, вентиляции и утеплённость помещения.

Газовый котёл лучше брать с запасом мощности. Так нагрузка на него будет меньше и прослужит он дольше. Особенно стоит брать котёл с запасом, если помещение плохо утеплено.

Важным критерием при выборе газового котла является то, есть ли в вашем доме дымоход. Котлы бывают как атмосферными, так и с принудительным дымоудалением.

Напольные котлы чаще всего бывают атмосферными, но некоторые производители предусматривают установку турбонасадок для принудительного дымоудаления.

Такие котлы бывают кстати, если возникает проблема с дымоходом.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА