Выбираем ковёр правильно

The Epoch Times04.06.2020 Обновлено: 14.09.2022 13:11

Практически в каждом современном доме ковёр украшает пол или стены. А раньше это изделие выступало символом достатка и роскоши.

Типы ковров

Сегодня на российском рынке продаются ковры из разных стран. Популярны белорусские ковры, молдавские, иранские, персидские и турецкие. Цвет, фактура, размер — дело вкуса каждого покупателя. При выборе ковра в первую очередь стоит обратить внимание на материал, из которого он сделан. Изготавливают ковры из искусственных или натуральных материалов. К натуральным относятся шерсть, шёлк и хлопок, а к искусственным — нейлон, акрил, вискоза и полипропилен.

Шерсть прочна и долговечна, но требует ухода. Шерстяной ковёр — раздолье для насекомых, и в первое время эксплуатации выделяет остаточный ворс — паргу. Шёлк — материал дорогой, а искусственный шёлк — непрактичный и легко загрязняется. Хлопок хорошо держит форму и доступен по цене, но быстро портится от влажности.

Бюджетный вариант — синтетические ковры. Их рекомендуют стелить в местах с высокой проходимостью — гостиных или прихожих.
Вискоза изготавливается путём переработки древесины. Это самый натуральный из искусственных материалов. Визуально вискозные ковры мало чем отличаются от шёлковых, на ощупь они мягкие и шелковистые. Полипропилен нейтрален для человека, его рекомендуют даже для детских комнат. Такие ковры устойчивы к пятнам, так как волокна не впитывают влагу.

Иногда для изготовления ковров используют несколько материалов одновременно. Например, смесь шерсти и шёлка или шерсти и синтетики. Оптимальное соотношение при неоднородном составе — 80% шерсти и 20% синтетики. Такой ковёр долговечнее и дешевле, чем полностью натуральный. Предлагает купить ковры недорого интернет-магазин «Сегура центр».

Высокой ценой отличаются ковры ручной работы. Создание такого ковра — кропотливый труд. На изготовление одного экземпляра уходит 2-3 года.

Советы экспертов

Для интерьеров с большим количеством ярких деталей лучше выбирать однотонные ковры, либо ковры с неконтрастным рисунком. Для хорошо освещённой комнаты подойдут ковры холодных тонов. Если пол тёмный, желательно подобрать светлое изделие.

В спальнях эксперты советуют стелить шерстяные ковры с длинными ворсинками. Эти изделия тёплые, по ним приятно ходить босиком, к тому же они изолируют шум. Для детской или гостиной лучше выбрать ковёр с коротким ворсом. Такие ковры долговечнее, на них едва видны следы от мебели. В ванную подойдёт хлопчатобумажный или синтетический коврик с пенорезиновым основанием.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА