Высокий уровень смертности от нового коронавируса среди тяжелобольных пациентов выявило исследование

Автор: 07.09.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Согласно исследованию, в котором анализировалась группа пациентов в эпицентре вспышки нового коронавируса в Ухане, смертность среди тяжелобольных новой формой пневмонии намного выше, чем при атипичной пневмонии.

Китайские исследователи опубликовали 24 февраля на сайте Lancet информацию о том, что было обследовано 52 тяжелобольных пациента, поступивших в отделение интенсивной терапии (ОИТ) больницы Цзинь Инь-Тан в Ухане, в период с конца декабря 2019 года по 26 января.

При этом выяснилось, что 32 пациента (61,5%) позже скончались.

Все эти больные умерли в течение 28 дней после поступления в реанимацию. Средняя продолжительность с момента поступления в реанимацию до смерти составила семь дней.

«Смертность критически больных пациентов с пневмонией SARS-CoV-2 [новый коронавирус] высока», — говорится в исследовании.

«Продолжительность жизни тех, кто не сможет выжить, вероятно, составляет 1-2 недели после поступления в реанимацию».

Согласно официальным данным, коронавирус убил более 2 тыс. человек в Китае и заразил почти 80 тыс человек, хотя эксперты предположили, что фактическое число заражённых может быть намного больше.

Этот показатель смертности выше, чем ранее наблюдавшийся у тяжелобольных пациентов с атипичной пневмонией, отметили исследователи. Вспышка SARS с 2002 по 2003 год, которая также произошла в Китае, унесла жизни почти 800 и заразила около 8 тыс. человек во всём мире.

Они также предположили, что уровень смертности выше, чем у тяжелобольных пациентов с ближневосточным респираторным синдромом (MERS).

Как показало исследование, у пожилых пациентов старше 65 лет более высокая смертность.

Исследователи также обнаружили, что у пациентов, которые не выжили, чаще развивался острый респираторный дистресс-синдром (Синдром острой дыхательной недостаточности — тип дыхательной недостаточности, характеризующийся быстрым воспалением лёгких), и их переводили на искусственную вентиляцию лёгких.

Из 20 выживших пациентов восемь были выписаны.

Две трети из 52 критически больных были мужчинами, говорится в исследовании, которое подтверждает предыдущие данные о том, что мужчины более восприимчивы к инфекции.

«Серьёзность пневмонии SARS-CoV-2 создаёт большую нагрузку на ресурсы неотложной помощи в больницах, особенно если они недостаточно укомплектованы или обеспечены ресурсами», — говорится в выводах исследования.

Вспышка болезни захлестнула систему здравоохранения Уханя, больницы столкнулись с нехваткой снабжения и с трудом справляются с большой нагрузкой. В результате многие пациенты, в том числе и без коронавируса, не смогли получить лечение.

Между тем, медицинские работники на передовой испытывают сильное физическое и психическое давление, причем многие из них сами заразились этой болезнью во время лечения пациентов.

Для вас мы сделали подборку статей о пандемии коронавируса.

Последние новости о коронавирусе в вашем телеграме. Подписывайтесь

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА