Высотные работы

The Epoch Times25.03.2017 Обновлено: 30.12.2021 11:17

Термин «промышленный альпинизм» возник у нас совсем недавно. В России такая профессия получила официальный статус только в 2001 году. Первым известным в наших краях промышленным альпинистом стал в 1830 году кровельщик Пётр Телушкин, в одиночку отреставрировавший шпиль Петропавловского собора в Санкт-Петербурге.

Видов работ, подпадаюших под это определение, много: это чистка крыш и кровель, мытьё фасадов и стёкол, потолков и ламп внутри помещения, ремонт и герметизация стен, наружное утепление, монтаж наружной рекламы или труб, подъём негабаритных предметов, осмотр колодцев, цистерн, линий электропередач, систем вентиляции, труб котельных, радио- и телевышек, работы на мостах. Список можно продолжать.

Подготовка к высотным работам помогает исключить, насколько это вообще возможно, неожиданности, которые легко приводят к печальным последствиям. С приходом весны статистика неумолима — количество упавших с высоты резко возрастает. Подготовленный профессионал после такого испытания скоро опять в строю, а вот для любителя всё может закончиться плачевно.

Что обычно входит в арсенал команды промышленных альпинистов?

  •  верёвки, которые для этого вида работ бывают динамическими, статическими и суперстатическими (следует помнить, что после 5 лет с момента изготовления верёвки нельзя использовать);
  •  страховочные системы (это может быть монтажный пояс, беседка или полная универсальная система);
  •  спусковое устройство (бывает ручным и автоматическим);
  •  карабины (бывают овальными, трапециевидными, треугольными, груша или HMS, монтажные, рапиды, для труб и балок);
  •  петли из верёвки, ленты или троса;
  •  защитные протекторы для верёвок;
  •  зажимы (перегибающие, заклинивающие, смешанного типа);
  •  сиденье, больше известное в народе как «сидушка»;
  •  каска, куда же без неё.

Работа промышленного альпиниста почти всегда проходит в суровых условиях. Высота, ветер, жаркое солнце, осадки, а нередко и рассвирепевшие от неожиданной встречи за окном жильцы домов приносят порой немало хлопот. Плюс, необходима хорошая физическая подготовка. Тем не менее рынок работы большой, работы много.

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА