Ядро Земли остынет через миллиард лет

The Epoch Times10.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Британские учёные из Университета Ливерпуля пришли к выводу, что ядро нашей планеты остывает не так быстро, как считалось ранее. По мнению специалистов, тепла земного ядра хватит ещё на миллиард лет.  /epochtimes.ru/

Один из авторов исследования Энди Биггин рассказал, что раньше земное ядро было жидким. Оно быстро охлаждалось и теряло энергию. В какой-то момент часть ядра заморозилась и стала твёрдой.

Чтобы определить время перехода от жидкого состояния к твёрдому, учёные провели анализ кристаллов магматических горных пород, которые сформировались за последние 3,5 миллиарда лет. Оказалось, что ядро стало твёрдым около полутора-одного миллиарда лет назад. При этом скорость его остывания постепенно замедлялась.

По мнению исследователей, эти данные говорят о более медленном остывании ядра, чем считалось ранее. Если процессы в ядре сохранят заданную динамику, то оно останется тёплым ещё миллиард лет. А значит, наша планета сохранит необходимое для жизни магнитное поле.

Источник: u-f.r

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА