Яхтинг в Москве

The Epoch Times09.10.2015 Обновлено: 10.08.2023 23:14

Москва — это не Порто-Черво, но в яхтенный сезон любители регат выходят на воду ничуть не реже, чем на севере Сардинии. В столичном регионе более тридцати яхт-клубов, и это водное увлечение с каждым сезоном становится доступнее.

Для посетителей яхт-клубов парусный спорт — это не просто хобби, а образ жизни. Профессионалы предупреждают — попробовав один раз, можно «заболеть» на всю жизнь.

Истории паруса тысячи лет. Первыми обуздали ветер кораблестроители древнего Египта. Паруса тогда шили из папируса прямоугольной формы, и выполняли они вспомогательную функцию. С такими парусами двигаться можно только прямо по ветру. Поэтому ведущую работу по приведению судна в движение выполняла армия гребцов. Но, несмотря на недостатки, такая форма паруса использовалась долго.

Во времена Колумба из-за прямоугольной геометрии паруса морякам приходилось месяцами дожидаться муссона, который бы мчал корабль в нужном направлении. На смену прямоугольным парусам пришёл бермудский парус. Его придумали моряки одноимённого острова. Сегодня такие паруса стоят почти на всех гоночных яхтах. С ними яхта поплывёт даже против ветра.

Парусный спорт напрямую зависит от погоды. Подмосковные воды вполне пригодны для лодочных галсов. Волн здесь нет, но дует сильный и переменчивый ветер. Одна из лучших тренировочных площадок для профессиональных яхтсменов в Москве — Пироговское водохранилище. Здесь знают — подготовленные на озере яхтсмены сильнее и опытнее тех, кто соревнуется только на море.

Учиться управлять яхтой можно с детства. В парусную школу принимают с семи лет, а иногда и с пяти. Главное, чтобы ребёнок мог сам надевать экипировку, соблюдать режим и выдерживать тренировочный день. Юных моряков учат правильно определять направление ветра, основам управления, такелажного дела, метеорологии. Ещё в парусной школе детей учат управлять своей яхтой и даже ремонтировать её.

Узнать про яхты, катера и водно-морские развлечения можно на сайте proboating.ru.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА