Новости. Япония, 1 декабря /epochtimes.ru/. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о своём намерении разрешить территориальный спор с Россией о северных территориях (четыре острова южных Курил) и подписать мирный договор по итогам Второй мировой войны, сообщает Kyodo.
Японский премьер-министр подчеркнул, что этот вопрос является его основной миссией в настоящий момент, и он решит его «во чтобы то ни стало» до конца своего премьерского срока.
Спорными территориями между Японией и Россией являются острова Курильской гряды: Кунашир, Итуруп, Шикотан, архипелаг Хабомаи. Согласно трактату о торговле и границах от 1855 года, они принадлежат Японии. Россия считает их своими по итогам Второй мировой войны, что признано международным сообществом. (epochtimes.ru)
0
0