Япония удвоит бюджет для охраны спорных территорий

The Epoch Times27.08.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:46

Новости. Токио, 27 августа. Пограничное ведомство Японии намерено усилить береговую охрану спорных островов Сенкаку в Восточно-Китайском море и просить правительство увеличить финансирование на военные расходы.

Дополнительные средства намечено потратить на приобретение трёх дополнительных катеров береговой охраны и трёх патрульных самолётов.

Из-за недостаточного количества техники в настоящее время ведомство не имеет возможности круглосуточно присутствовать в зоне спорных островов, дополнительные суда и самолёты позволят это осуществить.

Предполагается, что бюджет береговой охраны составит в 2015 году не менее $490 млн.

Острова Сенкаку издавна являются камнем раздора между Японией и Китаем. После того как Япония выкупила три острова архипелага у частного владельца, Китайская сторона активизировала своё присутствие в спорном районе. Корабли китайских ВМС часто заходят в прибрежную зону островов, что вызывает протест у Японской стороны, которая считает острова своими. Только в 2014 году таких демонстративных заходов было 19, последний из них произошёл 12 августа.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА