Ящерицы оказались способными к социальному обучению

The Epoch Times01.10.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:46

Новости. Великобритания, 1 октября. Британские учёные выяснили, что ящерицы способны к социальному обучению, то есть могут осмысленно повторять действия своих сородичей.

Исследователи проводили эксперимент с бородатыми агамами — ящерицами, которых раньше никогда не проверяли на умственные способности.

Одну из агам биологи научили открывать головой дверь в вольере, которая крепилась на колёсиках и ездила в разные стороны, если её толкали. В награду ящерица получала личинку мучного хрущака.

Наблюдавшие за этим другие ящерицы сразу освоили этот трюк, причём толкали дверь в ту же сторону, что и «учитель». Другая группа агам, которые не видели, как толкают дверь, не смогли повторить это действие. Это доказывает, что толкание двери было результатом обучения, а не действием их спонтанной активности.

Таким образом, учёным впервые удалось доказать, что рептилии способны к социальному обучению. Ранее считалось, что такими свойствами обладают только приматы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА