Ювелирные украшения с сердоликом

The Epoch Times01.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Оранжево-красный, багряный и насыщенный красный, похожий на солнце сердолик будто специально создан для ювелирного дела. Ювелирные украшения с сердоликом радовали красавиц в разных странах, в том числе и на Руси, начиная с давно минувших веков. Об том свидетельствует и название камня, которое на старославянском означает «радующий сердце».

Украшения из сердолика не похожи на другие изделия, вышедшие из ювелирных мастерских. Яркий, неординарный цвет, редкие качества камня, его оригинальный вид — всё это помогает изделиям с сердоликом выделяться среди сотен других.

Между тем украшения из сердолика не так распространены, как изделия с бриллиантами, сапфирами, изумрудами.Модные коллекции бижутерии оптом, которые можно найти на сайтах, предлагают обширный ассортимент, где есть элитные и молодёжные коллекции, позволяющие подобрать любые украшения к наряду на все случаи жизни. Среди них встречается и сердолик, но гораздо реже, чем жемчуг, например.

А всё потому, что камень этот не относится к так называемой «ювелирной элите» и часто незаслуженно остаётся без внимания. И совершенно зря, ведь по качествам и красоте он нисколько не уступает своим драгоценным «коллегам». А если прибавить к его достоинствам целебные и магические свойства, то ювелирные украшения с сердоликом могут успешно конкурировать с изделиями из самых дорогих самоцветов.

Например, красный сердолик нормализует кровообращение и приводит в тонус нервную систему, лечит раны, язвы и нагноения, «укрощает» ревматизм, астму, локализует инфекции. Особенно полезен камень при лечении ран, причём это его качество подтверждается исследованиями и объясняется слабой радиоактивностью. Эти и другие лечебные свойства распространяются и на украшения из сердолика. Они, если верить народной медицине, избавляли от импотенции, нарывов и множества других заболеваний.

Недаром в древности вместо приёма лекарств люди носили на теле примитивные украшения из сердолика, или просто камень, подвешенный на тесьме. Они охраняли от несчастных случаев и других превратностей судьбы, обостряли интуицию и проницательность.

Сердолик высоко ценился в Греции, Египте, Персии, в странах Востока. Причем в ходу были не только ювелирные украшения с сердоликом, но и сувениры, статуэтки, предметы декора.
Украшения с этим солнечным камнем и сегодня служат амулетом, притягивающим любовь и защищающим её. Серьги, перстни, кольца, колье, браслеты, броши, заколки, в ювелирном соцветье которых сверкает сердолик, словно освещают своих владельцев изнутри, делают их заметней, ярче, индивидуальней.

Подарить украшение с сердоликом — значит проявить заботу, искренность, внимание. Чтобы преподнести действительно оригинальный подарок, можно выгравировать на камне образ или имя любимого человека.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА