За месяц в Китае арестам и судам подверглись сотни сторонников Фалуньгун

The Epoch Times04.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Репрессии сторонников духовной практики Фалуньгун (Фалунь Дафа) не прекращаются в Китае. Всего за один месяц были арестованы и приговорены к срокам заключения более 600 человек. /epochtimes.ru/

Согласно статистике информационного сайта последователей Фалуньгун Minghui, в мае в 28 китайских провинциях и городах центрального подчинения был арестован 541 человек, 105 человек были приговорены к срокам заключения от 2 до 8 лет, а по делу ещё 61 человека прошли судебные заседания, решения по которым пока не вынесены.

Наибольшее количество задержаний произошло в провинциях Цзилинь (63 человека), Шаньдун (62 человека), Сычуань (43 человека) и Цзянсу (39 человек), а также в Пекине (49 человек).

Первая половина мая уже много лет является одним из «чувствительных периодов» для коммунистического правительства КНР. В этом месяце 13 числа отмечается Всемирный День Фалунь Дафа, и в Китае традиционно увеличивается количество арестов сторонников Фалуньгун.

Всего за пять месяцев нынешнего года в Китае арестам и судам подверглись минимум 2342 человека из группы Фалуньгун. Сотрудники сайта Minghui отмечают, что это далеко не полная статистика, так как вся информация по этой теме строго блокируется коммунистическими властями, которые тщательно скрывают факты репрессий.

В мае в Китае также началась волна подачи сторонниками Фалуньгун судебных исков на бывшего генсека Цзян Цзэминя, по единоличному решению которого 16 лет назад была развёрнута масштабная кампания преследования приверженцев этой практики.

В настоящее время уже подано минимум 70 таких исков, которые направлены в Верховный суд и Верховную прокуратуру страны. Этим событиям предшествовало введение властями новых правил, согласно которым суды теперь обязаны рассматривать абсолютно все иски и официально отвечать на все заявления.

Раннее на Цзян Цзэминя и несколько десятков других зачинщиков и активных участников репрессий в Китае Фалуньгун уже были поданы судебные иски минимум в 20 странах. Коммунистических функционеров обвиняют в геноциде и преступлениях против человечности.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА