За полгода в Китае к заключению были приговорены более 400 сторонников Фалуньгун

The Epoch Times04.01.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:55

За первые шесть месяцев года в Китае к различным срокам заключения были приговорены минимум 413 сторонников преследуемой коммунистическим правительством духовной практики Фалуньгун.

Такие данные содержатся в опубликованном 1 июля отчёте информационного ресурса последователей этого духовного движения — сайте «Минхуэй».

В отчёт включены только приговоры, вынесенные в первом слушании суда, и только та информация, которую удалось подтвердить в непростых условиях информационной блокады в КНР, говорится в материале сайта.

Согласно данным отчёта, суды проводились во всех провинциях и городах центрального подчинения, кроме Тибетского автономного района, провинции Хайнань и автономного района Гуанси. На протяжении шести месяцев каждые шесть дней к срокам заключения приговаривали минимум 13 сторонников Фалуньгун.

Больше всего судов над приверженцами этой практики прошло в провинции Ляонин (82), Сычуань (34) и Хэбэй (24). Большинство (142 человека) были приговорены к срокам до пяти лет, минимум 16 обвиняемых приговорили к сроку семь и более лет. Максимальный срок составил десять лет.

Власти Китая об этом не сообщают, и официальные СМИ КНР об этом тоже не пишут. По мнению китайских адвокатов, предоставляющих сторонникам Фалуньгун юридическую защиту в суде, это происходит потому, что приговоры выносятся незаконно, и само преследование данной группы людей не имеет никакого юридического обоснования, а происходит в нарушение Конституции и законов Китая.

Как поясняют китайские юристы, большинство приговоров по делам, связанным с Фалуньгун, выносится по статьям, касающимся деятельности еретических сект. Однако в официальном списке запрещённых сект Министерства общественной безопасности КНР Фалуньгун не значится. Кроме этого, нет ни одного официального правительственного документа, подтверждающего запрет этой практики, которой в начале 90-х годов занималось от 70 до 100 миллионов человек.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА