Забудьте о неприятном запахе изо рта

Автор: 19.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Даже если вы регулярно чистите зубы, пользуетесь зубной нитью и ополаскивателем, запах изо рта всё равно может быть неприятным. Существует предостаточно причин для дурного запаха изо рта, о которых многие не догадываются.

Неприятный запах изо рта может испортить впечатление от общения, даже если вы не на первом свидании. Вспомните, что вы ощущаете, когда вам приходится общаться с людьми, имеющим неприятный запах.

Конечно, среди первых причин дурного запаха многие сразу назовут недостаточную гигиену полости рта или проблемы с зубами. Тогда вперёд к стоматологу. Но если проблема не решилась, начните мыслить шире.

Вот несколько проблем, включая заболевания, которые стимулируют появление запаха.

Сухость во рту

Недостаток влаги в полости рта способствует размножению бактерий. Поэтому старайтесь пить больше воды в течение дня.

Кроме того, после сна, когда производство слюны снижено, мы чувствуем так называемое утреннее дыхание. Если проблема только в этом, то, когда вы натощак выпиваете стакан воды, дыхание освежается.

Но этого может не произойти, если сухость во рту вызвана приёмом лекарств. Например, антидепрессанты, антигистаминные препараты и лекарства от гипертонии имеют такой побочный эффект. Тогда можно подумать о замене препарата.

мужчина пьет из бутылки воду

Aidan Meyer/unsplash /CC0 Public Domain

Ополаскиватель без спиртовых добавок

Ополаскиватель помогает нейтрализовать бактерии, зачинщиков неприятного запаха. Правда, ополаскиватели, содержащие различные спиртовые добавки, могут оказать вам медвежью услугу, вызвав обратный эффект.

Спиртовые добавки высушивают слизистую, что также стимулирует рост микроорганизмов. Старайтесь использовать безалкогольные ополаскиватели с добавками эвкалипта, ментола или тимола.

Проблема с пазухами (синусит)

Хронический воспалительный процесс в пазухах (гайморит или другой синусит), может также стать причиной неприятного запаха.

Промывайте носовые ходы с помощью чайника Нети или закройте вопрос с воспалением.

Низкоуглеводные диеты

Диета Аткинса или палеодиета содержит мало углеводов в рационе и за счёт этого помогает нам оставаться стройными. Минус в том, что интенсивное сжигание жиров приводит к образованию кетоновых тел.

Они имеют характерный запах ацетона или фруктовый оттенок.

питание, здоровое питание

dbreen/pixabay/CC0 Public Domain

Непереносимость молочных продуктов

В организме людей с непереносимостью лактозы (содержится в молочных продуктах) молекулы лактозы не расщепляются. Это и создаёт характерный кислый запах. Непереносимость лактозы также проявляется диареей и метеоризмом.

Воспаление миндалин (тонзиллит)

В результате длительного воспаления в лакунах (щели) миндалин могут скапливаться пробки. Они и создают гнилостный запах во рту. Вы можете проконсультироваться с врачом, если имеете подозрения на это заболевание.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА