Забытая история: первый запретный город в Пекине

The Epoch Times26.02.2018 Обновлено: 28.10.2021 19:58

Древний Запретный город, расположенный в сердце современного Пекина, является одной из самых известных достопримечательностей Китая. Построенный в 1420 году, город служил дворцом для императора Юнлэ династии Мин.

Его стены окружали территорию, на которой поместились бы более пятидесяти Букингемских дворцов. Никто не мог войти в город, кроме членов семьи императора и его евнухов.

Запретный город был резиденцией китайских императоров почти пять столетий и остаётся по сей день важной частью культурного наследия Китая. Однако редко упоминается о том, что Юнлэ не был первым императором, который построил в этом месте дворец. Фактически, под улицами современного Пекина лежат руины гораздо более древнего дворца.

За 300 лет до прихода к власти династии Мин на месте нынешнего Пекина был построен город, обнесённый стенами. Войдя в ворота этого города, вы увидели бы окружённый более высокими стенами дворцовый комплекс. Это был дворец императоров давно забытой династии Ляо.

У Ляо была не одна столица, а пять. Император и его двор переезжали из одной столицы в другую.

Само название Пекина, буквально переводимое как «Северная столица», является отражением его позиции в империи Мин. Но для Ляо этот же город был известен как Нанкин, «Южная столица», раскрывая совсем другой мировой порядок.

Династия Ляо, простирающаяся от Внутренней Азии на западе до Монголии на севере и до Корейского полуострова на востоке, была одной из основных политических держав в Восточной Азии с 907 по 1125 год. Однако геополитическое влияние — наименьшее из достижений Ляо.

Ляо оставили нам одни из лучших примеров буддийского искусства и архитектуры во всей Азии. 65-метровая пагода Инсянь — старейшая сохранившаяся деревянная буддийская пагода в Китае, остаётся одной из самых высоких деревянных конструкций в мире.

Династия также организовала административные структуры, которые использовались в более поздние имперские периоды истории Китая. Политика «одна страна, две системы» в Гонконге и Макао, возможно, впервые была принята в администрации Ляо.

Забытая историей

Однако в книгах по истории Китая династия Ляо не упоминается, в отличие от современной ей династии Сун. Но записи того времени показывают, что Ляо и Сун были политически равными.

Причину того, почему Ляо часто отсутствует в исторических записях, можно найти, глядя на внутренние стены и дворцы пяти императорских столиц Ляо.

Вместо впечатляющих деревянных стен дворцов Запретного города Юнлэ императорская семья Ляо жила в больших шатрах.

Люди, которые образовали династию Ляо, изначально пришли из степей северо-восточной Азии и вели полукочевой образ жизни. Они были известны как кидани, и, как и к большинству кочевых племён, история не относилась к ним благосклонно.

Несмотря на то что у них был собственный письменный язык, в настоящее время сохранилось лишь небольшое количество текстов кидани. Их перевод часто бывает затруднён, потому что не существует больше языков, достаточно похожих, чтобы помочь лингвистам полностью расшифровать иероглифы.

Большинство основных источников Ляо, которые используют современные историки, относятся к династии Сун. Будучи политическими соперниками Ляо, историки и чиновники Сун довольно негативно отзывались о династии Ляо и кидани.

К сожалению, такое отношение к Ляо отразилось и в более поздних источниках, что держало династию в тени. Ситуация начала меняться, когда археологические открытия конца XX века вызвали новый интерес к Ляо.

Находки во время раскопок гробницы принцессы Чен изменили отношение людей к династии Ляо.

Золотые артефакты и другие драгоценные украшения из гробниц Ляо экспонируются по всему миру. Интерес частных коллекционеров к культуре Ляо также растёт.

Маленькая золотая бронзовая статуя буддиста периода Ляо побила рекорд для азиатских аукционов в Christie’s во Франции, её купили за €13 570 500.

Сейчас учёные пересматривают позицию династии Ляо в китайской и более широкой азиатской истории. Исторические тексты оспариваются, сделан прогресс в переводе текстов кидани.

Если вы посетите Пекин сегодня, то почти единственное доказательство существования династии Ляо, которое вы найдёте там, — это пагода Тяньнин.

Древний памятник, который был когда-то самым высоким зданием в городе, теперь закрывают окружающие его промышленные трубы.

Автор: Джонатан Дагдейл

Источник: The Conversation

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА