Зачем нужно читать книги?

The Epoch Times29.03.2014 Обновлено: 17.08.2023 17:06

Зачем нужно читать книги? Пожалуй, всего десятилетие назад подобная постановка вопроса со стороны взрослого и образованного человека была бы воспринята с недоумением. Но сегодня взрослые стали меньше читать по причине бешеного темпа жизни и нехватки времени, а молодёжь зачастую вместо чтения тратит время на компьютерные игры. Да и все мы, независимо от возраста, стали с удобством получать значительное количество информации через Интернет.

Поэтому не стоит игнорировать тот факт, что тенденция отхода массовой аудитории от чтения книг существует. За последние десять лет уменьшились даже среднестатистические объёмы издаваемых книг (как художественных, так и научно-популярных) — книги стали тоньше. Средние тиражи книг уменьшаются настолько стремительно, что эту тенденцию нельзя даже наполовину объяснить распространением электронных книг. Дело в отходе от серьёзного чтения. Мало кто теперь задаётся вопросом «Что почитать»? Среднестатистические люди ещё читают «модные» книги, продвигаемые издателями с помощью масштабных рекламных компаний. Но массовые в прошлом популярные книги теперь стали считаться уделом интеллектуалов, а научные и серьёзные книги достоянием учёных и бизнесменов.

Вопрос теперь стоит даже не о формате книг – уже ясно, что в обозримом будущем сравнительно недорогие электронные книги в совокупности с всё более совершенными электронными устройствами для чтения таких книг, ещё больше потеснят традиционные бумажные книги. Вопрос заключается в том, зачем вообще нужно читать книги людям новых поколений, которые с детства учатся обращаться с компьютером, а потому не воспринимают книги в качестве важного информационного формата, и наверняка не будут ностальгировать по ним в зрелом возрасте. Конечно, в школе и в вузе их будут заставлять работать с книгами. Но одно дело — учебная необходимость, и совсем другое дело — сознательная и личная потребность в чтении книг.

Размышляя над этой проблемой, автор выделил две основные причины для чтения книг, которые будут достаточно понятны и убедительны для широкой аудитории. Причина первая — чтение книг развивает комплексное мышление.

Черпая информацию об окружающем мире из новостных лент и коротких статей из Интернета, вы рискуете стать обладателем фрагментарной картины окружающего мира из-за отсутствия фундаментального взгляда на значимые проблемы.

Причина вторая — чтение предохраняет от расстройства здоровья и психики, гармонизируя мыслительные ритмы и другие биоритмы в организме человека. Вы можете принимать пищу быстрее, чем надо, можете бежать, когда опаздываете, можете даже ускорять скорость чтения статей в Интернете. Но, читая серьёзные научно-популярные и научные книги быстрее, чем следует, вы быстро заметите, что не понимаете того что читаете, а это обессмысливает само занятие чтением. Если вы будете регулярно читать книги и отведёте на это время в своём графике, вы станете более рассудительны и менее восприимчивы к стрессам.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА