Загадка сфинкса

The Epoch Times02.09.2014 Обновлено: 09.08.2023 16:12

Некоторые говорят, что Большой Сфинкс на тысячи лет старше, чем обычно считается. Споры о его возрасте ведутся в археологическом сообществе в течение многих десятилетий.

В начале 90-х геолог доктор Роберт Шох из Бостонского университета первым всколыхнул учёное сообщество, когда объявил, что сфинкс относится к 5000 или 7000 до н.э, предшествуя династической египетской культуре.

«В 1990 г. я впервые посетил Египет. Моей единственной целью было исследовать Большого Сфинкса с точки зрения геологии. Я считал, что египтологи правильно оценивали его возраст. Но скоро я обнаружил, что геологические доказательства противоречат данным египтологов», — пишет Шох на своём сайте.

Египтологи придерживаются мнения, что Сфинкс был построен в эпоху правления фараона Хафры. Считается, что Хафра, также известный как фараон Хефрен, организовал строительство Сфинкса в 2500 до н.э.

Но геологические данные указывают на более древнюю эпоху. Сфинкс вырублен из породы на месте строительства, помимо тела Сфинкса структура включает в себя стены из породы, которые окружают его.

«Я нашел следы эрозии, которые с моей точки зрения могли быть возникнуть только в результате ливней и стекания воды. Но Сфинкс расположен на краю пустыни Сахара, этот регион был очень засушливым на протяжении последних 5000 лет».

Шох изучил несколько соседних структур, которые однозначно относятся к эпохе Древнего царства египетской истории, чтобы сравнить их со Сфинксом. Эти структуры имели следы эрозии от ветра и песка, которые заметно отличаются от водной эрозии.

Он пришёл к выводу, что Сфинкс относится к более раннему периоду, приблизительно от 5000 до 9000 г. до н.э., когда в этом регионе было больше осадков.

После детального изучения Шох пришёл к выводу, что фараон Хафра приказал отреставрировать Сфинкса, чтобы сделать его частью своей гробницы. К тому времени Сфинксу уже было несколько тысяч лет. В династическую эпоху древнего Египта Сфинкс мог подвергнуться другим изменениям.

«Совершенно очевидно, что теперешняя голова — это не первоначальная голова. Оригинальная голова должна была серьёзно пострадать от выветривания и эрозии. В династическую эпоху сделали новую голову, обтесав первоначальную, в результате она стала меньше», — считает Шох.

Он также предположил, что изначально фигура имела форму льва, а не сфинкса.

Подобное заявление вызвало потрясение среди учёных, историков и египтологов, которые утверждали, что в Египте в столь древнюю эпоху не было цивилизации, способной построить Сфинкса. Однако в других частях мира найдены археологические места, свидетельствующие о существовании столь древних цивилизаций. Одно из таких мест — останки комплекса Гебекли-Теле в Турции, время его предположительного строительства 9000 г. до н.э.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА