Загадочный объект на Марсе — что это? НАСА даёт ответ

The Epoch Times11.01.2018 Обновлено: 14.10.2021 12:50

После публикации НАСА видео и изображений марсианской поверхности, полученных с двух марсоходов в 2003 году, наблюдатели указывали на странные объекты. Эти объекты одни называют остатками инопланетной цивилизации на Марсе, другие — естественными образованиями или обломками марсоходов.

Дебаты в Интернете вспыхнули вокруг фотографии, сделанной марсоходом Opportunity в 2005 году, показывающей объект, который не выглядит естественным.

марсоход, камень, наса, марс

Фото: NASA

Гай Вебстер, агент по связям с общественностью НАСА, написал: «Это часть теплового щита Opportunity, сфотографированная в середине января 2005 года. В то время марсоход проходил через собственную площадку для посадки».

На фотографии изображён теплозащитный экран космического аппарата, сообщает НАСА.

марсоход, камень, наса, марс

Фото: NASA

Обнаружены и другие объекты, распознанные похожим образом.

марсоход, камень, наса, марс

Фото: NASA

Некоторые наблюдатели назвали «кельтским крестом» отпечаток, оставленный в почве винтом рентгеновского спектрометра марсохода. Устройство работало на поверхности планеты несколько часов, исследуя химические элементы в скалах и почве.

марсоход, камень, наса, марс

Рентгеновский спектрометр на Марсоходе. Фото: NASA

марсоход, камень, наса, марс

Слева: «Кельтский крест», найденный на Марсе. Справа: винт на головке рентгеновского спектрометра Opportunity. Фото: NASA

На Марсе также найден камень, который выглядит как дверная ручка или рукоятка.

В 2013 году изображение, сделанное марсоходом Curiosity, вызвало споры. Некоторые описывают предмет на нём как блестящую металлическую «дверную ручку», выступающую с поверхности Марса.

марсоход, камень, наса, марс

Фото: NASA

марсоход, камень, наса, марс

Фото: NASA

Рональд Слеттен из команды «Научная лаборатория Марса» сказал сайту Universe Today, что этот камень устойчивее к эрозии, чем камни вокруг него. Окружающие камни выветрились, и этот камень выглядит как выступ.

«Поверхность камня блестит, потому что этот камень имеет мелкое зерно и относительно твёрдый. Твёрдые мелкозернистые породы могут быть отполированы ветром до гладкости», — сказал Слеттен.

Источник: Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА