Захар Смушкин: Нужен открытый тендер на разработку стратегии Санкт-Петербурга

The Epoch Times24.06.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:49

В мае 2016 года на страницах «Делового Петербурга» вышло программное интервью петербургского предпринимателя, председателя совета директоров Группы «Илим» Захара Смушкина. В нём российский миллиардер сделал заявление, которое при внимательном рассмотрении может пролить свет на новые перспективы развития Санкт-Петербурга.

Захар Смушкин заявил в этом интервью о том, что имеющаяся сегодня стратегия развития Санкт-Петербурга до 2030 года не вполне отвечает современным требованиям к содержанию подобного рода документов. С точки зрения петербургского предпринимателя, эту стратегию необходимо усилить традиционными для бизнес-планирования элементами: миссией, привязкой к актуальной рыночной ситуации, чётко отлаженной организационной и кадровой структурами.

Также Захар Смушкин подчеркнул необходимость проведения общегородского тендера на разработку стратегии развития Санкт-Петербурга. Данная инициатива может иметь далеко идущие последствия. При условии её успешной реализации крупным российским инвесторам будет гарантировано право участия в определении градостроительной политики и в целом судьбы города. Получение таких инструментов, несомненно, мотивирует городское бизнес-сообщество с большей уверенностью вкладывать свои средства в развитие Санкт-Петербурга вместо того, чтобы копить их на оффшорных счетах.

Такой подход гарантирует повышение уровня прагматизма в решении важнейших для города вопросов: оптимизации функционирования портов, заводов, туристических зон и других инфраструктурных узлов. Привнесение бизнес-логики в стратегию развития Санкт-Петербурга также позволит реанимировать депрессивные зоны в его экономике и положительно скажется на объёмах городского бюджета.

Теперь всё зависит от того, смогут ли Захар Смушкин и чиновничество Петербурга найти взвешенный, сбалансированный подход к выстраиванию новой стратегии развития Северной Пальмиры на базе синергии управленческих компетенций городского руководства и бизнес-подхода крупного городского капитала.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА