Захватывающее видео из новых фотографий Плутона сделали учёные

The Epoch Times08.06.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:21

Наши представления о Плутоне больше не являются фантастическими. Автоматическая межпланетная станция НАСА New Horizon прошла мимо блуждающей планеты почти год назад, 14 июля 2015 г., и сделала фотографии с высоким разрешением. Учёные обработали их и объединили в видео. /epochtimes.ru/

Видео даёт представление о бугристых кратерах планеты, горных образованиях и ледяных равнинах из азота.

Особенно любопытны ячеистые структуры на ледяных равнинах. Они образовались в результате конвекции. На Земле горячая магма поднимается и заменяет более холодные плотные породы. В случае Плутона более тёплый лёд в пластах, разогретых внутренним теплом планеты, поднимается и заменяет более холодный лёд.

«Впервые мы смогли понять, что это за образования на ледяной поверхности Плутона, ― говорит Уильям Б. МакКиннони, профессор планетоведения из Вашингтонского университета, возглавивший исследования. ― Мы получили доказательства того, что даже на холодной планете, расположенной в миллиардах милей от Земли, достаточно энергии для интенсивной геологической активности благодаря наличию такого податливого материала, как азотный лёд».

Новые фото дают представление о ледяном мире. Учёные заинтригованы этим историческим открытием.

«Новые фото просто захватывающие, ― говорит Алан Штерн из Юго-западного исследовательского института в Боулдере, ― они вызывают желание послать ещё одну миссию на Плутон и сделать фото всей поверхности планеты».

[eet_my_box3]

Достигнув Плутона, New Horizons завершил миссию по изучению Солнечной системы. Теперь межпланетная станция НАСА отправится на объект 2014 MU69 в поясе Койпера, которого он достигнет 1 января 2019 г.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА