Заложен нос? Помощь домашними средствами

Автор: 21.08.2020 Обновлено: 10.08.2023 21:47

С приходом зимы многим из нас придётся вспомнить о носовых платках, и дело не только в простуде. Частые переходы из тёплых помещений на холод приводят к тому, что слизистая носа вырабатывает больше секрета. Если вам это знакомо, узнайте о некоторых домашних средствах помощи.

Сезонные аллергии, воспаления, отёк слизистой, синуситы или ОРЗ вызывают внезапную заложенность носа. При этом носовые проходы закрываются из-за отёка слизистой и избыточных слизистых выделений (ринорея). Сосудосуживающие препараты продаются в каждой аптеке, а домашние средства всегда под рукой. Вот шесть способов очистить нос не выходя из дома, и вновь сделать свободный вдох.

Эвкалиптовое масло

Коалы не страдают от насморка, возможно, потому, что живут в эвкалиптовых рощах. Эвкалиптовое масло — эффективное домашнее средство для устранения заложенности носа. Налейте 3-4 капли эфирного масла на носовой платок и вдыхайте аромат. Или накапайте эвкалиптовое масло на подушку перед сном.

Паровые ингаляции

Добавьте в сосуд с кипящей водой мяту или масло кардамона. Накройтесь сверху полотенцем и вдыхайте пар, исходящий от раствора. Горячий воздух увлажняет носовые ходы и снимает заложенность носа. Выполняйте процедуру два раза в день. Вы можете воспользоваться и стационарными ингаляторами или обратиться в отделение физиотерапии, например, Nordin.by.

Лук

Лук содержит мощные антиоксиданты, которые эффективны при заложенности носа во время простуды. Вдыхайте запах свежесрезанного лука 4-5 минут.

Промывание Джала Нети

Нети — способ древних йогов. Йоги считают, прана — жизненная сила и вселенская энергия, попадает из воздуха через носовые ходы. Джала Нети — промывание носа слабым солевым раствором вытягивает воспалительный секрет и слизь из носовых ходов, пазух и Евстахиевой трубы.

Мята

Чай из листьев мяты или мятная жевательная резинка также окажутся полезными. Пейте мятный чай регулярно при заложенности и для профилактики.

Имбирь

Имбирный чай даёт облегчение при заложенном носе. В имбире содержатся антиоксиданты, витамины и эфирные масла, которые обладают антивирусными и антибактериальными эффектами. Имбирь лучше натереть на тёрке. Для большей эффективности добавьте мёд и лимон.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА