Заложницы «Боко харам» рассказали о плене

The Epoch Times25.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

Более 150 освобожденных заложников исламистской группировки «Боко харам» воссоединились со своими семьями в Нигерии.

Эти люди пробыли в плену около месяца. Освободили их ещё в конце января, однако потом они находились в реабилитационном лагере.

Кьяри Батарама, представитель властей: «Всего 158 человек, из которых лишь 62 взрослых. Остальные – дети до пяти, шести лет, есть даже двух-, четырёх-, пяти-, семимесячные. Всё это — дети этих 62 взрослых».

Освобожденные рассказали, как с ними обращались захватчики.

Освобожденная: «Они нас не унижали, мы не голодали, они всегда нас кормили, и каждый раз, когда они к нам приближались, то поворачивались спинами, потому что не хотели смотреть нам в лица».

Освобожденная: «Они сказали, что если мы не будем следовать их путем, то нам нужно вернуться и следовать за флагом Нигерии. Мы ответили: да, мы хотим вернуться и жить с нашим народом, который они называют неверными. Они сказали, что доставят нас домой, но когда-нибудь вернутся за нами».

«Боко харам» стремится создать в Нигерии исламское государство, введя шариат. За минувший год радикальные исламисты убили в этой стране около 10 тысяч человек. Также были похищены сотни людей, среди которых, в основном, женщины и дети.

Группировка захватила несколько городов на северо-востоке Нигерии.

В прошлом месяце Нигерия и соседние страны активизировали борьбу с боевиками. Так, с начала этой недели на северо-востоке проходит антитеррористическая операция. Нигерийские власти сообщают об уничтожении 300 радикальных исламистов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА