Замминистра госбезопасности Китая задержан за коррупцию

Автор: 16.01.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:18

Ма Цзянь, бывший заместитель главы Министерства государственной безопасности, недавно был задержан за получение огромных взяток, как сообщила 11 января South China Morning Post. В отношении него начато служебное расследование. /epochtimes.ru/

Он стал очередным чиновником среди тысяч других, которые не избежали чисток в ходе антикоррупционной кампании нынешнего лидера компартии Китая (КПК) Си Цзиньпина. Его задержание очевидно связано с арестом в декабре Лин Цзихуа, бывшего руководителя Канцелярии ЦК КПК, с которым Ма имел тесные связи.

58-летний Ма считался ответственным за контрразведывательную деятельность коммунистического режима. Как и Лин Цзихуа, Ма Цзянь сотрудничал с Ли Ю (Li You), главой Founder Group, крупной китайской технологической компанией, зародившейся в Пекинском университете. Согласно информации, полученной зарубежным китайским диссидентским сайтом Boxun, Ма Цзянь получил от Ли Ю взяток на общую сумму около 200 млн юаней ($30 млн).

Ли Ю финансировал очень выгодные сделки с ценными бумагами, осуществляемые одним из родственников Ма, многие из которых также сейчас находятся под следствием, как сообщили источники изданию South China Morning Post.

Отношения между Ли и Ма начались в апреле 2013 года. Их познакомил Го Вэньгуй, руководитель акционерной компании, который знал Ма Цзяня с 2008 года. Ранее Го вместе с Лин Цзихуа постарались сместить с поста бывшего мэра Пекина Лю Чжихуа, который в 2008 году получил смертный приговор за коррупцию.

Перед задержанием и расследованием в декабре прошлого года Лин Цзихуа возглавлял Отдел единого фронта ЦК КПК. Этот орган коммунистической партии был основан в 1930 году с целью проведения подрывной деятельности и политической агитации в регионах, не находящихся под контролем компартии.

Используя компанию Founder Group, Лин и его семья отмывали сотни миллионов юаней через зарубежные инвестиции. Пытаясь избежать предстоящего расследования за коррупцию, Лин опубликовал статью «В поисках истины» в идеологическом журнале КПК, в которой было не менее 16 ссылок на выступления и теории Си Цзиньпина.

Но выслужиться не получилось, и статья Лина, опубликованная примерно за неделю до его ареста 22 декабря, вскоре была удалена цензорами. Ли Ю и другие руководители Founder Group также находятся под следствием, согласно английскому изданию Epoch Times.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА