Западный подход к питанию вреден для глаз

The Epoch Times25.05.2020 Обновлено: 09.08.2023 16:28

Современные исследования уже давно выявили прямую связь между нашими привычками в питании и риском хронических заболеваний: диабета, ожирения и сердечных заболеваний. /epochtimes.ru/

Недавнее исследование, частично профинансированное министерством сельского хозяйства и национальными институтами здравоохранения США, обнаружило связь между питанием и макулодистрофией ― распространённым заболеванием глаз. Это одна из главных причин сильного ухудшения зрения и слепоты у людей в возрасте 65 лет и старше.

Исследование показало, что люди, придерживающиеся рациона, характерного для развитых западных стран, более предрасположены к макулодистрофии.

Каковы отличительные особенности западного рациона? Большое потребление красного мяса, мясных блюд, молочных продуктов с высоким содержанием жиров, картошки «фри» и рафинированных зерновых продуктов.

В свою очередь люди с азиатским рационом ― большое количество овощей, фруктов, томатов и морепродуктов ― менее предрасположены к макулодистрофии.

Макула (жёлтое пятно) ― группа светочувствительных клеток на задней части сетчатки. С возрастом испорченные белки и липиды, называемые друзами, скапливаются в макуле. Высокий уровень друзов повышает риск макулодистрофии.

В исследовании приняли участие 4000 человек. У части из них было небольшое количество друзов в глазах, или они отсутствовали вообще.  У некоторых были среднее или высокое количество друзов (ранняя стадия макулодистрофии) или атрофированная макула (прогрессирующая макулодистрофия).

Научное исследование показало, что потребление продуктов из азиатской кухни снижает риск ряда хронических заболеваний.

Например, потребление большого количества зелёных листовых овощей (бок-чой, китайское брокколи, китайская капуста) предотвращает сердечные заболевания.

Соевые продукты, например, тофу и соевое молоко,  содержат изофлавоны ― элементы, снижающие холестерин и защищающие от рака, сообщает центр рака при Калифорнийском университете.

В европейских странах люди едят много мяса, в котором содержатся насыщенные жиры. А жители Азии традиционно потребляют много рыбы, например, лосося или макрель. Они богаты омега-3 ненасыщенными жирными кислотами. Это полезное вещество, которое снижает риск рака.

Центр рака рекомендует пить от 1 до 3 чашек зелёного чая в день. Зелёный чай ― хорошее профилактическое средство от рака и диабета второго типа.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА