Запах изо рта? Решение есть

Автор: 24.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Неприятный запах изо рта может испортить настроение, уничтожить уверенность в себе и оттолкнуть от себя окружающих. Как же проверить свежесть дыхания и избавиться от неприятного запаха изо рта?

Метод, который мы часто используем, чтобы распознать собственное дыхание, не всегда работает. Просто дыхнуть в ладони, чтобы уловить неприятный запах — не всегда работает. Вместо этого эксперты рекомендуют лизнуть ложку или запястье, а потом понюхать, не дожидаясь высыхания. Это помогает изолировать запах слюны. Если у вас есть неприятный запах изо рта, слюна скажет об этом.

Кроме того, можно попросить близкого человека определить аромат вашего дыхания. Вероятно, это лучший способ. Запах дыхания может изменяться в течение дня, так что лучше проверять его три или четыре раза, если есть опасения на этот счёт. На самом деле, неприятный запах изо рта вызывается бактериями, живущими в полости рта. Расщепляя пищу и остатки продуктов, они высвобождают зловонные сернистые соединения. От бактерий избавиться невозможно, но на этот процесс всё равно можно повлиять.

Причины плохого запаха

Трудно поверить, но строгая диета или интенсивные тренировки могут вызывать неприятный запах изо рта. Так как тренировки приводят к обезвоживанию, то снижают производство слюны. Ротовая полость не очищается вовремя, что усугубляет дурной запах изо рта. Завтрак же стимулирует выработку слюны, которая за ночное время была снижена. Поэтому пропускать завтрак не стоит тем, кто беспокоится о свежести дыхания.

Кроме того, любой фактор, который вызывает обезвоживание или изменяет рН в полости рта, может способствовать размножению бактерий и неприятному запаху изо рта. Стакан вина или алкогольный коктейль, содержащие спирт, также изменяют среду в полости рта. Спирт вызывает обезвоживание и высушивает слизистую рта, что способствует размножению бактерий. То же самое относится и к кофе, который затрудняет производство слюны.

Ну и, наконец, сахар. Употребление сладких закусок — как бальзам для бактерий. Сахар — один из излюбленных видов пищи бактерий, расщепляя который, они высвобождают сернистые соединения.

Как избежать неприятного запаха

Не стоит сразу же заедать неприятный запах мятными конфетами. Мятные конфеты только усилят размножение бактерий в связи с тем, что содержат сахар. Конечно, и мятные конфеты, и жвачки могут помочь в экстренных случаях, но они не решают, а маскируют проблему. Лучше всего почистить зубы или воспользоваться специальными зубными бальзамами, если есть такая возможность. Особенно эффективной будет зубная нить, удаляющая остатки пищи. Гигиена полости рта играет ключевую роль в этом.

Также лучше избегать продуктов с резкими ароматами вроде чеснока, лука, пряных блюд и кофе. И наоборот, жевание некоторых сырых продуктов, таких как морковь или яблоки, стимулирует выработку слюны. Корица, кардамон, гвоздика, петрушка и укроп также могут улучшить дыхание, поскольку содержат соединения, убивающие бактерий.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА