Запорожский край и его достопримечательности

The Epoch Times01.12.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:49

Запорожский край — чудесное место с глубоким историческим наследием и самобытной культурой. Здесь можно окунуться в казацкое прошлое на острове Хортица и полюбоваться на современное настоящее в образе «Днепрогэса» и других символических мест. Запорожцам и гостям столицы всегда есть где провести своё время и отметить праздники.

Хортица

Остров Хортица — это национальная достопримечательность, которая входит в «Семь чудес Украины». В этом легендарном месте находится историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь». Этот комплекс является прототипом хортицкого замка, который был построен в 1552 году князем Дмитрием Вишневецким. Здесь можно увидеть настоящие казацкие курени, Покровскую церковь, оборонительные башни и другие уникальные строения, которые помогут окунуться в историю казачества.

«Днепрогэс»

Эта гигантская плотина постоянно привлекает любителей индустриального туризма. Сооружение поражает своей красотой, масштабностью и множеством легенд, которыми овеяно его строительство. Есть версия, что идея строительства «Днепрогэса» возникла ещё в 1905 году, когда проект работ представили императору Николаю ІІ. Однако царь не оценил преимущества технического прогресса и строительство отложили. Теперь посмотреть на работу гиганта может любой желающий. Если повезёт, то можно попасть на шлюзование.

Парк «Дубовая роща»

Любители как спокойного, так и активного отдыха могут посетить парк «Дубовая роща». Здесь можно хорошо провести время с детьми, покатав их на аттракционах. Изюминкой парка служат советские аттракционы, которые хорошо сохранились и активно работают. Есть и современные развлечения — паровозики, батуты, лабиринты, верёвочный парк.

«Фонтан жизни»

Этот оазис на площади Маяковского всегда был центром искусства и творчества. Здесь установлены каменные монолиты, имеющие замысловатые формы, красивый фонтан, мощёные брусчаткой дорожки. В скульптурах вокруг фонтана запечатлена вся история Украины, которую с удовольствием изучают жители и гости города.

Как добраться?

Добраться до Запорожья не сложно — здесь хорошо развито транспортное сообщение с украинскими и российскими городами, в том числе и с Москвой. Сюда можно попасть на поезде и на автобусе. С обратной дорогой тоже не будет никаких проблем — направление Запорожье – Москва является одним из самых популярных. Наиболее экономичным будет путешествие на автобусе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА