Защита от рейдерского захвата

The Epoch Times21.05.2016 Обновлено: 16.08.2023 20:36

Защита бизнеса от рейдерского захвата

К сожалению, в нашей реальности успешный бизнес может стать объектом интереса рейдеров. Чаще всего они сосредотачиваются на компаниях среднего размера. Захват маленькой фирмы обычно не оправдывается экономически, а попытка отобрать крупную компанию требует наличия солидных ресурсов и является весьма рискованным предприятием.

Цель рейдерства — захват недвижимости, других ликвидных активов или бизнеса, при этом владельцу иногда угрожают физической расправой. Неожиданно оказавшись в такой ситуации, он соглашается уступить права собственности на условиях рейдера. Ранее применялись откровенно «бандитские» методы, но сейчас компанию заваливают ворохом налоговых и юридических претензий, проводят проверки, замораживают счета, арестовывают руководство. Когда фирма оказывается на грани краха, захватчики могут предложить выкупить её практически за бесценок.

Способы борьбы с рейдерами

Если вы хотите защитить бизнес от возможного захвата, необходимо принять следующие превентивные меры по защите от рейдерства:

  • Регулярный аудит учредительных документов. Внесение в устав ООО пункта, запрещающего отчуждение долей в пользу третьих лиц.
  • Регулярный мониторинг недвижимости и долей участия в компании;
  • Капитал должен находиться в руках у минимального количества собственников.
  • Акции в реестре стоит заблокировать.
  • Структурирование бизнеса. Ценные активы можно вывести на юридическое лицо, которое не занимается хозяйственной деятельностью.
  • Создайте надёжную и компетентную службу безопасности.
  • Уделите внимание защите информации.

Юридическая помощь в защите от рейдерства

Если же вы понимаете, что рейдеры уже выбрали ваш бизнес в качестве объекта для захвата, стоит обратиться к опытным юристам. Услуги специалистов по технологиям защиты от людей, желающих стать владельцами вашей компании, стоят недешево, но это позволит вам не потерять все.

Защита от рейдерского захвата — процесс сложный и требующий большого опыта и теоретических знаний, ведь злоумышленники отлично знают все нюансы действующего законодательства и умело их используют. Специалисты адвокатского бюро «Юрлов и Партнёры» помогут выстроить схему защиты бизнеса и проведут все необходимые переговоры. Когда известен заказчик, юристы могут выбрать тактику наступления, обратиться в правоохранительные органы и выдвинуть встречные иски. Найти контакты профессионалов и больше узнать об их деятельности можно на сайте www.yurlov.ru.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА