Здоровый сон — здоровый организм

Автор: 20.03.2021 Обновлено: 04.05.2023 15:29

Учёными установлено, что шестая часть всего населения Земли имеет проблемы со сном, признаки которых проявляются в любом возрасте. Всё зависит от психологического и физического состояния здоровья. Мы привыкли думать, что нарушения сна — это всего лишь бессонница, но большинство людей страдают от постоянной сонливости.

Итак, рассмотрим оба случая и проанализируем их симптомы. Принято считать, что бессонницей страдают именно в пожилом возрасте, что всех людей в преклонном возрасте сопровождает этот недуг. Но если хорошо поразмыслить, то и молодые, а то и совсем маленькие дети, могут плохо спать по ночам. В таких случаях сон длится меньше отведённой нормы и часто бывает прерывистым.

Давайте попробуем понять, когда человек действительно страдает бессонницей, а когда это происходит мнимо.

Если человек позволяет себе поспать среди дня, а потом не может уснуть ночью, то у него сбивается биологический ритм. В таком случае необходимо ложиться в положенное время. Если же человек не может спать и днём, и ночью, и засыпает всего на пару часов, то это уже проблема, которую необходимо срочно решать.

Бессонница очень неблагоприятно влияет на состояние организма человека. При постоянном недосыпании часто ухудшается память, настроение, усиливается невнимательность и пропадают силы. Причины бессонницы могут быть самыми различными, например, психологические расстройства, переедание перед сном, стрессовые ситуации и другие.

Для того чтобы улучшить ситуацию, старайтесь перед сном не смотреть возбуждающие программы, не играть в азартные игры, а за пару часов до сна поужинайте овощами. О курении и алкоголе вообще стоит забыть. Ещё один полезный совет — перед сном совершайте прогулки на свежем воздухе, они способствуют хорошему и глубокому сну. И, конечно же, ваша постель должна быть комфортной: с хорошим чистым бельём и удобным матрасом, который можно приобрести здесь http://veneto.ua/matrasy.

Нарушение сна также может способствовать сонливости, которая встречается намного чаще, чем бессонница. Но на сонливость нельзя пенять, когда человек не спит по паре суток подряд и поэтому ходит сонливый. Если сон здоровый и крепкий на протяжении 8 часов, но всё равно чувствуется сонливость, то это ненормально.

Сонливость человека вызвана нехваткой витаминов, с которыми организм обязан получать энергию. Сильное влияние оказывает также синдром хронической усталости, тогда пора бить тревогу, так как для человека это может кончиться психическим расстройством и депрессией.

Следите за своим сном смолоду, спите достаточно, питайтесь правильно. Здоровый сон — показатель состояния организма. Спокойствие духа помогает обрести здоровое тело.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА