Жестокий китайский партийный чиновник попал под следствие

Автор: 29.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Высокопоставленный партийный чиновник из северо-восточной провинции Китая Ляонин помещён под следствие. Он несёт ответственность за преследование последователей духовной практики Фалуньгун и их адвоката. /epochtimes.ru/

Су Хунчжэн ― член постоянного комитета партийных организаций Ляонина и глава комитета внутренней безопасности, виновен в «серьёзном нарушении партийной дисциплины», сообщил антикоррупционный орган китайской компартии 6 апреля. Под этим туманным выражением, как правило, подразумевается злоупотребление властью или коррупция.

Су ― не первый высокопоставленный чиновник, подвергшийся чистке в Ляонине. В 2012 г. были сняты с должностей четыре чиновника, включая Ван Вэя, бывшего партийного секретаря Ляонина, сообщила китайская газета Paper.

Су Хунчжэн, возглавлявший аппарат безопасности, участвовал в преследовании известного адвоката Ван Юнхана. В 2007 г. Ван взялся за защиту последователей Фалуньгун. Он даже написал открытое письмо руководству Китая Ху Цзиньтао и Вэн Цзябао, в котором заявил, что преследование против Фалуньгун лишено юридических оснований.

Фалуньгун содержит плавные упражнения и совершенствование в соответствии с принципами «Истина, Доброта, Терпение». Бывший глава китайской компартии Цзян Цзэминь начал преследование этой практики в 1999 г., когда выяснилось, что число последователей Фалуньгун в стране значительно превысило количество членов компартии. Сотни тысяч последователей Фалуньгун задержаны, многие в тюрьмах подверглись жестоким пыткам.

Адвоката Ван Юнхана ждала судьба его подзащитных. В 2009 г. Вана арестовали в Даляни, провинция Ляонин. Его приговорили к семи годам тюрьмы. Находясь в застенках тюрьмы Шэньян № 1, Ван подвергался насильственному кормлению и пыткам за то, что он пытался помешать сокамерникам избивать последователей Фалуньгун, сообщает сайт «Минхуэй».

В последние годы здоровье Вана сильно ухудшилось. Он страдает от симптомов туберкулёза и пневмонии, сообщила в феврале 2015 года неправительственная организация «Адвокаты за адвокатов», расположенная в Нидерландах.

Судьба людей, который Ван Юнхан взялся защищать, намного трагичнее. С тех пор как в 2011 г. Су Хунчжэн возглавил политико-юридический комитет в Ляонине, 37 практикующих Фалуньгун погибли в результате пыток.

Всемирная организация по расследованию преступлений против Фалуньгун (ВОПРФ) сообщает, что Су несёт прямую ответственность за преследование минимум двух практикующих Фалуньгун.

Петиция с призывом освободить Чжао. Фото: Minghui.org

Петиция с призывом освободить Чжао. Фото: Minghui.org

43-летний Чжао Фугуй, житель г. Бэньси, похищен местной полицией в июле 2014 г. В декабре 2014 г. его приговорили к пятилетнему заключению, сообщал сайт Minghui.org. Свыше 300 местных жителей, недовольные его арестом, поставили подписи под петицией, требуя его немедленного освобождения.

Новость о падении Су Хунчжэна вызвала резонанс в китайском Интернете. Некоторые китайские пользователи новостного портала Sina с радостью отметили этот факт.

«Жители Ляонина ликуют», ― написали два пользователя.

«Аппарат безопасности Ляонина надо тщательно проверить», — добавил пользователь Do Good Deed 2015 из Чаньчуня.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА