Жительница Якутска продала квартиру, чтобы социальная столовая продолжила работать

The Epoch Times27.05.2020 Обновлено: 16.08.2023 21:00

Более года работает в Якутске социальная столовая, организованная хозяйкой кафе «Графский берег». За это время в ней бесплатно пообедали 9 725 нуждающихся, среди которых одинокие пенсионеры и инвалиды, многодетные семьи, люди, оказавшиеся в сложной ситуации, сообщает издание News.Ykt.Ru.

Открыла социальную столовую Ирина Гузова, хозяйка кафе «Графский берег». Она решила не ждать государственных грантов, а вложить в проект собственные деньги, а потом уже искать постоянный источник финансирования.

«Знаете, обычно люди хотят сначала получить деньги, а потом уже создать какой-нибудь проект. А я решила, что начну сама, а потом уже буду искать поддержку в виде стабильного финансирования».

Социальная столовая работает с августа прошлого года в районе Речпорта. Три раза в неделю с 14.00 до 16.00 часов в ней кормят нуждающихся посетителей. Ежедневно пообедать приходят около 40 человек, в выходные — 80-90. Меню столовой включает первые и вторые блюда на выбор, салат, чай с молоком и хлеб.

«У нас большие порции, чтобы люди наедались и не уходили голодными. Меню разнообразное: на первое — борщ, гороховый и гречневый супы, уха, рассольник, солянка или суп с фрикадельками, на второе — котлеты, тефтели, голубцы, печень, мясная поджарка, рагу, солянка овощная и мясная, плов или жареная рыба. Готовим иногда выпечку, летом подаём свежие овощи и фрукты», — говорит Ирина Гузова.

Бомжей в столовую не пускают, опасаясь, что её перестанут посещать многодетные семьи и пенсионеры. Для посещения столовой управы округов составляют списки и выдают нуждающимся талоны. Каждые три месяца списки обновляются.

После открытия столовой Ирина участвовала в грантовых конкурсах, ей нужны были 5,5 млн рублей для ежедневной работы столовой. Однако в конкурсе «Народный бюджет» ей выделили 1 млн рублей, ещё 900 тысяч рублей передали ей получатели других грантов, в том числе якутская епархия.

Денег хватило на полгода работы, а дальше в ход пошли собственные средства. Чтобы поддержать работу столовой, Ирина продала свою квартиру.

«Я ни разу не сказала тем, кто сюда приходит: «У нас нет денег, поэтому мы не сможем сегодня накормить вас». Столовая работает каждые вторник, четверг, субботу, и неважно, праздничные это дни или обычные. Работали и 8 марта, и 1 мая».

На персонале столовой также экономия. Ирина готовит вместе с дочерью, технологом общественного питания по образованию. Им помогает работница кафе.

«Мы недавно подали отчёт в Минтруда на компенсацию по социальным программам. Но нам говорят, что это очень сложно, нет механизма и утвержденных тарифов для подобных проектов».

А пока Ирина продолжает надеяться на хорошее и принимает помощь добрых людей.

«Я уже не знаю, что делать, — говорит женщина. — Но хочу верить, что всё получится. Я открыла столовую для того, чтобы она проработала не один год. Это долговременный проект. И если откроются такие же столовые в других районах Якутска, я буду только рада».

 

Друзья, если у вас есть вдохновляющая, добрая, трогательная история, и вы хотите ею поделиться, напишите на почту [email protected], и мы с радостью расскажем вашу историю на страницах нашего сайта.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА