Живые реликты: доисторические существа, живущие на Земле

Автор: 14.04.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:42

Некоторые создания, существовавшие ещё миллионы лет назад, по-прежнему населяют нашу планету. Эти живые окаменелости позволяют лучше узнать об истории Земли в древних временах.

Martialis heureka: 120 миллионов лет

Эти муравьи, скрывающиеся в лесах Амазонии, были открыты в 2000 г. биологом Кристианом Рабелингом. Их название означает «находка с Марса». Хотя люди узнали об их существовании сравнительно недавно, они живут на нашей планете уже 120 миллионов лет.

Акула-домовой: 125 миллионов лет

Акула-домовой ― один из самых уродливых обитателей морских глубин. Её другое название ― акула-гоблин. У неё продолговатая морда с длинным, похожим на клюв, наростом и острые, как иглы, зубы. Она розового цвета, её длина составляет 3-4 метра, некоторые особи могут быть ещё больших размеров.

Плащеносная акула: 150 миллионов лет

Плащеносная акула ― древнейший вид акул на Земле. Как и акула-домовой, она не отличается приятной  внешностью в отличие от более симпатичных современных акул. Она напоминает угря. Плащеносная акула обитает на больших глубинах ближе ко дну океанов, поэтому крайне редко попадается в поле зрения людей.

Белуга: 200 миллионов лет

В отличие от предыдущих морских обителей белуги хорошо знакомы людям. Эта древняя рыба находится на грани исчезновения, потому что её добывают ради мяса и икры. В отличие от других рыб они медленно растут и развиваются ― белуги живут до 100 лет. Поэтому чрезмерный улов и загрязнение морей наносят огромный ущерб этому виду.

Туатара: 200 миллионов лет

Находящаяся под угрозой вымирания ящерица туатара обитает только на островах Новой Зеландии. Это единственный живой вид древнего отряда клювоголовых, остальные виды вымерли более 60 миллионов лет назад. Хотя на первый взгляд они мало отличаются от других рептилий и ящериц, структура их тела не изменилась за последние 200 миллионов лет.

На верхней челюсти у неё два ряда зубов. Хотя у таутары нет ушей, она может слышать. У неё есть полость со стременем ― костью, которая создаёт вибрации, в результате ящерица может чувствовать звуки.  Спина туатары покрыта рядом широких шипов.

Щитни: 220 миллионов лет

Щитни жили на Земле более 200 миллионов лет, но в настоящее время находятся под угрозой исчезновения. В 2010 г. учёные обнаружили уникальную особенность этих существ: их яйца в сухом месте могут сохраняться десятилетиями и давать жизнь новым особям, даже полностью утратив влагу. В исследовании, опубликованном в этом году в журнале Live Science, предполагается, что это существо похоже на древний вид, вымерший 220  миллионов лет.

Латимерия: 360 миллионов лет

До 1938 года латимерию считали полностью вымершей. Считается, что эта редкая рыба  похожа на древнюю рыбу, которая вышла на сушу и стала предком всех наземных позвоночных.

Мечехвосты: 445 миллионов лет

Крабы-мечехвосты ― один из самых известных живых реликтов, их строение не изменилось за последние 445 миллионов лет. Окаменелость, найденная в 2008 г., показала, что это, и без того древнее существо, на самом деле на 100  миллионов лет старше, чем считалось ранее.

Наутилусы: 500 миллионов лет

Наутилусы существуют уже полмиллиарда лет, они смогли пережить массовое вымирание на Земле и климатические изменения, но оказались под угрозой исчезновения в современную эпоху. Этих моллюсков вылавливают из-за их красивых раковин, которые используют для изготовления украшений. Раньше рыбаки вылавливали сотни наутилусов в день, но современные рыбаки могут поймать только одного или двух.

 Медузы 505 миллионов лет

Медузы считаются самым древними животными из числа организмов, имеющих несколько  органов. Медузы обитают в каждом океане, как на поверхности, так и на большой глубине. Они в основном живут в солёной воде, но есть несколько видов пресноводных медуз.

Губки: 760 миллионов лет

Сложно точно сказать, как давно появились морские губки. Окаменелость, найденная в 2012 г., свидетельствует, что они существуют уже 760 миллионов лет.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА