Черничная кростата

Итальянский открытый пирог из песочного теста
Автор: 13.08.2022 Обновлено: 13.08.2022 09:32
Существует множество способов использовать чернику в различных блюдах. Вы можете испечь её в маффинах, банановом хлебе или пирогах. Вы можете добавить ягоды в полезный смузи.

Можно даже приготовить вкусный соус к вафлям и блинчикам. Но если вы ищете что-то новое для выпечки с этим летним полезным продуктом, обратите внимание на этот рецепт черничной кростаты (итальянский открытый пирог из песочного теста), который поднимает дух летнего сезона на новый уровень.

В этом рецепте рассказывается, как сделать собственный корж, но вы также можете использовать охлаждённый корж для пирога, если у вас есть под рукой.

Этот рецепт пирога — лучший способ убедиться, что вы используете всю чернику, пока она в сезоне. Сначала смешайте в миске муку, сахар, лимонную цедру, соль и чернику. Посыпьте сахар и муку в центр охлаждённого теста, а затем выложите в центр ягодную смесь. Заверните начинку, подогнув края теста к центру. Перед выпеканием в духовке смажьте тесто яйцом и посыпьте сахаром, чтобы оно получилось хрустящим и сладким.

Наконец, выпекайте пирог до тех пор, пока фрукты не начнут пузыриться, а корочка не станет карамелизованной. Теперь вы готовы подавать ваш летний десерт с шариком любимого мороженого или с взбитыми сливками.

Необязательно использовать чернику, если вы предпочитаете что-то другое. В этой кростате можно использовать и другие летние ягоды, например, малину или ежевику, а можно сделать смесь из всех трёх ягод, чтобы получить яркое сезонное угощение. Если вы не уверены, что кростата — это для вас, ничего страшного! У нас есть ещё много способов использовать летние ягоды.

Ингредиенты:

Для коржа:

  • 1 ¼ стакана белой кондитерской или универсальной муки,
  •  ¼ чайной ложки соли,
  •  1 чайная ложка сахара,
  • 8 столовых ложек (1 палочка) замороженного несолёного сливочного масла, нарезанного на 1-сантиметровые кусочки,
  • ¼ стакана ледяной воды.

Для начинки:

  • 1/3 стакана плюс 3 столовые ложки сахара,
  • 2 столовые ложки цельнозерновой муки, разделить на порции,
  • цедра 1 лимона,
  •  щепотка соли,
  • 450 г промытой и высушенной свежей черники.

Для пирога:

  •  1 большое яйцо, хорошо взбить,
  •  500 г французского ванильного мороженого (по желанию).

Указания

Для коржа:

Шаг 1: Приготовьте тесто. Поместите 1 ¼ стакана муки, ¼ чайной ложки соли и 1 чайную ложку сахара в кухонный комбайн с металлическим лезвием и обрабатывайте около 5 секунд.

Шаг 2: Добавьте 8 столовых ложек сливочного масла и несколько столовых ложек воды и обрабатывайте до получения крошкообразной консистенции, около 5—10 секунд. Переложите тесто в круглую форму для удобства раскатывания.

Шаг 3: Если используется кондитерская мука, продолжайте сразу же. Если используется цельнозерновая мука, поставьте тесто в холодильник, накрыв крышкой, на полчаса (если вы используете готовое тесто, разморозьте его в соответствии с инструкциями, обязательно скрепив все трещины).

Шаг 4: Поместите съёмный нижний диск диаметром 25 см из спрингформы или съёмной формы для пирога на застеленный фольгой лист для выпечки с бортиками (для этого пирога в свободной форме бортики спрингформы или формы для пирога не понадобятся).

Шаг 5: На посыпанной мукой поверхности раскатайте домашнее или упакованное тесто в круг диаметром 27—28 см.

Шаг 6: Раскатайте тесто скалкой и перенесите его на круглое дно тарталетки, укладывая тесто так, чтобы оно покрывало круг с 7—8 сантиметровым нахлестом по всему периметру листа для выпечки.

Шаг 7: Охладите, пока готовится начинка. Разогрейте духовку до 200 °С.

Для начинки:

Шаг 1: В миске среднего размера соедините 1/3 стакана сахара, 1 столовую ложку муки, лимонную цедру, соль и 1 фунт черники, перемешайте, чтобы покрыть ягоды.

Шаг 2: Достаньте пирог из холодильника и равномерно посыпьте центр коржа 1 столовой ложкой сахара и 1 столовой ложкой муки.

Шаг 3: Разложите фрукты в центре теста, а затем загните примерно на 7—8 см края теста вверх вокруг фруктов, делая складки, чтобы получился пирог свободной формы.

Шаг 4: Смажьте тесто взбитым яйцом и равномерно посыпьте оставшимся сахаром тесто и фрукты.

Для пирога:

Шаг 1: Выпекайте пирог в течение 40—45 минут или пока фруктовая начинка не начнёт пузыриться, а корочка не станет карамелизированной.

Шаг 2: Дайте остыть, по крайней мере, 20 минут на проволочной решётке. Переместите дно тарталетки на сервировочное блюдо. Нарежьте и подавайте с мороженым.

Иван Алексеев  Обозреватель и журналист The Epoch Times, специализирующийся на материалах о кулинарии и собирающий коллекцию лучших рецептов со всего мира.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА